УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Основатель Wikipedia стал советником при британском правительстве

924
Основатель Wikipedia стал советником при британском правительстве

Джимми Уэйлс, основатель популярной во всем мире электронной энциклопедии "Википедия", назначен на должность советника по вопросам публичной политики и открытости при правительстве Великобритании. Об этом пишет сегодня газета "Файнэншл таймс".

Как сообщается, Уэйлс, в прошлом году переехавший из США в Соединенное Королевство к своей невесте Кейт Гарви, бывшей советнице Тони Блэра, приступит к работе уже к концу апреля. Пока что неизвестно, в течение какого срока Уэйлс будет консультировать британских чиновников.

"Мистер Уэйлс станет неоплачиваемым советником при правительстве. Вопросы о том, как расширить участие общества в процессе определения государственной политики, станут основной сферой приложения его знаний, - отмечают на Даунинг-стрит 10. - Для того, чтобы дать населению больше возможностей влиять на жизнь страны нужны инновационные пути и новые технологии. Опыт Уэйлса в данных вопросах будет крайне полезен".

К создателю пятого по посещаемости сайта во всемирной паутине британские чиновники обращались за консультациями на протяжении последних нескольких лет. Пришедшее к власти в 2010 году коалиционное правительство консерваторов и либеральных демократов запустило уже несколько проектов, направленных на то, чтобы власть получала больше предложений и отзывов от простых граждан через Интернет.

По инициативе министра по делам бизнеса Винса Кейбла был начат сбор предложений по ликвидации различных бюрократических проволочек и формальностей, усложняющих жизнь бизнесменов и простых граждан. Был также создан обновленный сайт для подачи электронных петиций, который пользуется заметной популярностью. В случае сбора 100 тыс электронных подписей под предложением правительству, оно может быть рассмотрено в парламенте страны. Ожидается, что улучшением работы сайта может заняться Уэйлс.