УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встреча "пятерки" СБ ООН по Сирии закончилась безрезультатно

1,6 т.
Встреча 'пятерки' СБ ООН по Сирии закончилась безрезультатно

Совещание пяти постоянных членов Совета безопасности ООН по ситуации в Сирии завершилось в четверг без принятия определенного решения.

Встреча "пятерки" (Китай, Россия, Великобритания, США и Франция), которая, как сообщают дипломатические источники, состоялась по инициативе России, длилась всего 45 минут, передает РИА Новости.

Покидая заседание, послы стран "пятерки" в ООН воздержались от комментариев.

Темой консультаций стал предложенный Великобританией проект резолюции, который предусматривал принятие всех необходимых мер для защиты гражданского населения в Сирии и, в том числе, возможность применения силы в отношении сирийских властей. Накануне послы "пятерки" уже обсуждали данную инициативу и также не пришли к согласованному решению.

Напомним, ранее США заявили, что не рассматривают масштабную интервенцию в Сирию в качестве ответа на предполагаемое применение химоружия в этой стране и не собираются свергать главу страны Башара Асада.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Оппозиция Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. Власти и военное командование Сирии, в свою очередь, отрицают эту информацию.

27 августа, западные страны сообщили сирийской оппозиции о возможности нанесения ударов по Сирии в ближайшие дни.

Великобритания направила на свою базу Акротири, расположенную на Кипре, шесть истребителей "Тайфун" в связи с обострением ситуации вокруг Сирии. Ранее появилась информация о том, что Россия намерена отправить к берегам Сирии два военных корабля. Кроме того, к берегам страны отправляется новейший фрегат противовоздушной обороны Франции.