УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аннексию Крыма Россией нельзя извинить и оправдать - Меркель

15,4 т.
Аннексию Крыма Россией нельзя извинить и оправдать - Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что невозможно оправдать российскую аннексию Крыма.

"Ничем нельзя оправдать или извинить аннексию Крыма Россией. Ничем нельзя оправдать или извинить прямое или непрямое участие России в боях в Донецке и Луганске", - заявил она в ходе генеральных дебатов в бундестаге, приводит ее слова Deutsche Welle.

Федеральный канцлер подчеркнула, что действия России ставят под вопрос европейский миропорядок и подрывают нормы международного права.

Она отметила, что поскольку противоборствующие стороны весьма далеки от соблюдения перемирия на востоке Украины, экономические санкции против России должны оставаться в силе.

Читайте:В НАТО обеспокоены милитаризацией оккупированного Россией Крыма

Одновременно Меркель указала, что военным путем конфликт вокруг Украины не урегулировать и нужны переговоры. Канцлер ФРГ выразила мнение, что для урегулирования украинского кризиса потребуется долгое время.

"Для наших усилий, направленных на преодоление кризиса, потребуется терпение и большое упорство", - сказала она.

Читайте: Российские истребители прилетели в оккупированный Крым. Видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.