УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вдова Леннона Йоко Оно вручит Pussy Riot премию мира

1,4 т.
Вдова Леннона Йоко Оно вручит Pussy Riot премию мира

Вдова Джона Леннона Йоко Оно в пятницу наградит скандальную панк-группу Pussy Riot премией мира "Леннон-Оно" на церемонии в Нью-Йорке. Об этом сообщает правозащитная организация Amnesty International.

Премия будет вручена Петру Верзилову — мужу одной из осужденных участниц группы Надежды Толоконниковой, передает Росбалт.

Помимо Pussy Riot, награды имени покойного певца легендарной группы The Beatles и его вдовы в свое время удостоились американская активистка Рейчел Кори, погибшая под израильским бульдозером в секторе Газа в 2003 году, покойный американский журналист Кристофер Хитченс, а также американский экономист Джон Перкинс.

Напомним, пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы, а 17 августа признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима.