УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: мэр Москвы уходит в отставку

331,5 т.
СМИ: мэр Москвы уходит в отставку

Мэр Москвы Сергей Собянин в течение недели добровольно уйдет в отставку. Об этом сообщают "Интерфакс" и РИА Новости со ссылкой на источники.

В Москве, скорее всего, пройдут досрочные выборы мэра, которые состоятся в Единый день голосования 8 сентября. Для этого Мосгордума не позднее 8 июня должна принять решение о досрочных выборах.

Ожидается, что в течение текущей недели действующий мэр Москвы Сергей Собянин добровольно сложит с себя полномочия. Это даст основание городскому парламенту назначить выборы на 8 сентября 2013 года.

Напомним, 28 сентября 2010 года Юрий Лужков, правящий Москвой 18 лет, был отстранен с поста мэра. 21 октября того же года новым мэром российской столицы стал Сергей Собянин.

На руководящих должностях Собянин уже более 25 лет. Наивысшие – экс-председатель думы Ханты-Мансийского автономного округа, бывший губернатор Тюменской области. Он также был вице-премьером и руководил администрацией Президента Владимира Путина и возглавлял штаб Дмитрия Медведева на президентских выборах.