УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно о повреждениях самолета Путина

30,9 т.
Самолет

В Российской Федерации объявили тендер на ремонт одного из самолетов летного спецотряда "Россия" - Ил-96-300, который предназначен для поездок первых лиц страны, в том числе и президента Владимира Путина.

Об этом пишут Известия.

Отмечается, что самолет получил вмятины на обшивке шестой секции предкрылка левой плоскости крыла. Кроме того, у него имеются повреждения на обшивке носка концевого обтекателя правой части стабилизатора. Тендер на ремонт VIP-борта разместили на сайте госзакупок.

Читайте: Путин испугался не на шутку: Россия обрушилась обвинениями в адрес США

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, этот инцидент никак не повлияет на график Путина. Он подчеркнул, что в спецотряде есть много резервных бортов.

Кроме того, в управлении делами Путина не стали комментировать информацию, но отметили, что такое случается.

"Воздушное судно снимается с рейса, если в процессе предполетного осмотра обнаруживаются в том числе повреждения (вмятины) обшивки или трещины на лобовом стекле или иллюминаторах, в соответствии с действующими техническими условиями", - рассказала пресс-секретарь управделами президента Елена Крылова.

По ее словам, для устранения вмятин на воздухозаборнике двигателя предусмотрена стандартная оперативная процедура.

Читайте: Отмазать Путина не удалось: в Польше резко ответили на заявление РФ по крушению самолета Качиньского

Также издание отмечает, что именно на этом самолете Путин летал на встречу стран в "нормандском формате" в Берлине в 2016 году и на саммит G20 в сентябре 2016 года.

Как сообщал "Обозреватель", в ноябре 2016 года в самолете с российскими журналистами, который направлялся на саммит АТЭС в Перу, произошла поломка в двигателе.