УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Год Милосердия. Ватикан открыл Святые двери: опубликовано видео

Год Милосердия. Ватикан открыл Святые двери: опубликовано видео

8 декабря для католиков всего мира начался Юбилейный Год Милосердия. В этот день в соборе Святого Петра в Риме Папа Франциск торжественно открыл Святые двери. На церемонии присутствовал Папа-эмерит Бенедикт XVI. Событие транслировало телевидение Ватикана.

Юбилейные годы в Католической церкви учреждаются раз в 25 лет. Последний Юбилейный год был учрежден Иоанном Павлом II в 2000 году. Нынешний Год Милосердия, учрежденный Папой Франциском - внеочередной, поскольку следует через 15, а не через 25 лет после предыдущего.

Неизменной составляющей каждого такого года служит открытие так называемых Святых дверей, которые представляют собой символ полного прощения грехов (индульгенции). Святая дверь имеется в каждом крупном католическом храме; на протяжении 24 лет она остается замурованной, и распечатывается только в Юбилейные годы.

В Риме Святые двери имеются в четырех папских базиликах – в Соборе Святого Петра (La basilica di San Pietro), базилике Святого Павла за Крепостными Стенами (La basilica di San Paolo Fuori le Mura), базилике Святой Марии Большой (La basilica di Santa Maria Maggiore) и в Латеранской базилике (La basilica di San Giovanni in Laterano).

В день Непорочного Зачатия Девы Марии, 8 декабря, Папа Франциск торжественно открыл первую Святую дверь – дверь собора Святого Петра. 13 декабря понтифик откроет Святые двери в базилике Святого Павла и в Латеранской базилике, а 1 января – в базилике Святой Марии Большой.

Как сообщает Католический Медиа-Центр, в Украине Святые двери будут открыты во множестве костелов, в том числе в двух храмах столицы: соборе Святого Александра (г.Киев, ул.Костельная, 17) и в костеле Девы Марии Матери Церкви (г.Киев, бульвар Перова, 1-б).

В то же время следует заметить, что первая Святая дверь была открыта накануне официального старта Юбилейного года. 29 ноября во время Апостольского визита в Центральноафриканскую республику Папа Франциск открыл Святую дверь в кафедральном соборе столицы государства – города Банги.

Накануне Юбилейного года Папа Франциск издал тематическую буллу, в которой пояснил смысл события, а также условия получения индульгенции.

"В Святом писании слово "милосердие" - ключевое слово для обозначения действия Бога по отношению к нам. Он не ограничивается проявлением своей любви, но делает ее видимой и ощутимой. Любовь Бога не остается абстрактным понятием. По своей сути она конкретна. Милосердие Бога – это его ответственность перед нами", - говорится в документе.

Позже, во время Генеральной аудиенции в Ватикане 18 ноября в своей речи, посвященной Святым дверям, Папа подчеркнул: "Перед нами – дверь, но не просто Святая дверь. Великая дверь милосердия Бога, который дарит нам милость своего прощения. Все мы грешники. Давайте воспользуемся этой возможностью и переступим через порог милосердия Бога, который никогда не устает нас прощать и никогда не устает нас ждать!" "Иисус - этот дверь!"

Понтифик также пояснил разницу между прощением грехов во время таинства исповеди и полным прощением грехов (индульгенцией). "В таинстве покаяния Бог действительно прощает наши грехи. В то же время негативное влияние греха остается в нашем поведении и в наших мыслях. Милосердие Божье – намного сильнее этого. Оно дарует полное прощение Отца через Церковь, Невесту Христа, которая принимает грешника".

На официальном логотипе Года Милосердия изображен Христос, выносящий на своих плечах грешника из тьмы греха. Девизом Юбилейного года служит фраза из Евангелия: "Будьте милосердны, как Отец ваш".

В официальном гимне Года Милосердия в исполнении хора Сикстинской капеллы рефреном повторяется та же фраза:

В булле приводятся условия получения индульгенции. Только после их выполнения верующий получает право пройти через Святую дверь, завершив, таким образом, обряд полного отпущения грехов.

Они таковы: полное отречение от любого греха, "даже мелкого"; исповедь "в тот же день или за несколько дней"; участие в мессе – "желательно в тот же день"; молитва в намерениях Папы "как свидетельство причастности ко всей Церкви"; действия милосердия (совершение паломничества в один из юбилейных храмов; совершение доброго дела, например, накормить голодного, приютить бездомного, посетить заключенного, утешить страдающего и т.д. "Это действия милосердия, по которым мы сами будем судимы", - поясняет понтифик.

Юбилейный год Милосердия продлится до 20 ноября 2016 года.

Смотрите полную версию праздничной мессы в честь открытия Юбилейного Года Милосердия: