УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые в истории: в Болгарии стартовали обязательные выборы президента

8,9 т.
Президентские выборы в Болгарии

В Болгарии 6 ноября проходят очередные всенародные выборы президента и вице-президента, участие в которых является обязательным для всех граждан страны.

Об этом сообщает "Укринформ".

Отмечается, что такое голосование проводится впервые в истории страны. Согласно новому законодательству, если избиратель дважды не голосует на одних и тех же выборах, например, то он автоматически исключается из реестра избирателей.

Читайте: В Болгарии "облили дерьмом" бывшего "министра ДНР" - Казанский

"Для участия в голосовании по выборам президента и вице-президента Болгарии в избирательные списки внесены 6,8 миллиона граждан с правом голоса. Голосовать на референдуме, который проводится в этот же день, смогут только граждане, достигшие 18-летнего возраста и постоянно проживающие на территории страны на момент подписания президентского указа о проведении референдума ", - отметили в Центризбиркоме Болгарии.

Для организации процесса голосования будут работать более 12 тысяч избирательных участков, из которых 325 – за пределами Болгарии, в семьдесят первом стране мира.

На пост президента Болгарии претендует 21 кандидат – представители различных политических партий, коалиций и общественно-политических движений. Согласно Конституции, граждане голосуют не только за кандидатов в президента, но и за кандидатов в вице-президенты страны.

Общественный порядок в день голосования охраняют более 20 тысяч полицейских.

Читайте: Болгария назвала провокацией нарушение воздушного пространства самолетами РФ

Как сообщал "Обозреватель", действующий президент Болгарии Росен Плевнелиев обвинил Россию в попытках ослабить и расколоть Европейский союз.