УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Месть Путина: Россия нанесла удары по Сирии крылатыми ракетами с подлодки

55,6 т.
Месть Путина: Россия нанесла удары по Сирии крылатыми ракетами с подлодки

Россия нанесла удары крылатыми ракетами "Калибр" по столице "Исламского государства" в Сирии с подлодки в Средиземном море.

Таким образом Россия ответила на подтверждение данных о теракте на борту А321 в Египте, пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к Минобороны России.

Как сообщается, дизель-электрическая подводная лодка "Ростов-на-Дону", совершающая переход с Северного флота в Новороссийск, нанесла из восточной части Средиземного моря удары крылатыми ракетами "Калибр" в окрестностях сирийского города Ракка.

По словам источника, удар произведен после распоряжения президента России Владимира Путина об усилении ударов по террористам в связи с их причастностью к катастрофе российского самолета А321 в Египте.

Читайте: Обама в который раз подчеркнул, что наземной операции США в Сирии не будет

Результаты удара анализируют с использованием средств воздушной и космической разведки. Целью ударов были тренировочные базы, штаб, склады с оружием и боеприпасами, пункты дислокации отрядов боевиков. Удар был осуществлен не по настильной, а по баллистической траектории на высоте нескольких километров, чтобы избежать инцидентов из-за оживленного судоходства в Средиземном море.

Пуск с ДПЛ "Ростов-на-Дону" стал первым случаем применения запущенных с подводной лодки крылатых ракет по объектам реального противника в истории вооруженных сил России, подчеркнул собеседник издания. Однако официальных подтверждений новой атаки на ИГ из Москвы не было. Первыми о ней сообщили СМИ Франции и США.

Читайте: Забыть об Украине: Штайнмайер объяснил, зачем Путину война в Сирии

Как сообщал "Обозреватель", 17 ноября директор ФСБ Александр Бортников заявил, что на борту А321 произошел теракт, сразу же после этого Путин пообещал найти виновных в крушении самолета в "любой точке планеты" и потребовал усилить авиаудары по Сирии.