УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мне не нужен этот непочетный документ! Литератор отказался от гражданства РФ на страницах паспорта

12,1 т.
Мне не нужен этот непочетный документ! Литератор отказался от гражданства РФ на страницах паспорта

Литератор и публицист Вадим Белоцерковский отказался от российского гражданства в знак протеста "против того, во что превратилась Россия".

"Я имею в виду превращение ее в авторитарное и агрессивное государство, пропитанное наглейшей ложью и ненавистью людей друг к другу и к цивилизованным странам с демократическими порядками, пронизанное неимоверной коррупцией, охватившей все слои общества. В результате всего этого Россия сделалась ярким примером того положения, которое сформулировал Фридрих Ницше: "Когда первыми людьми в стране становятся последние, все делается криво, фальшиво и чудовищно"… Окончательно подтолкнули меня к отказу от гражданства последние события – попытка захватить часть Украины, приведшая Россию в число стран изгоев и под экономическую блокаду", - заявил Вадим Белоцерковский в интервью Радио Свобода.

Читайте: Порошенко дал гражданство Украины беларусу из батальона "Азов" и вручил паспорт

Литератор рассказал о том, почему он решил отказаться от гражданства.

"С усилением авторитаризма и усиливающейся пассивности интеллигенции стала усиливаться и моя мысль: зачем я держу этот красный паспорт, непочетный документ, мягко говоря. Зачем он мне нужен? Сейчас мне 86 лет, все меньше с каждым годом надежд дождаться серьезных перемен. Если произойдут настоящие, серьезные перемены в демократическом направлении, тогда я прекрасно могу, если у меня сохранятся здоровье и силы, вернуться и снова получить документ новой России", - говорит он.

Читайте: Саакашвили отказался от поста в Кабмине Украины, Квиташвили - согласился

Белоцерковский подчеркнул, что самым важным обстоятельством, повлиявшим на его решение, была война в Украине и захват Крыма. Именно поэтому он отправил российский паспорт в посольство в Вашингтоне.

"Прямо на первой главной странице паспорта я написал, что отказываюсь от гражданства в знак протеста против того, во что превратилась Россия. Именно так написал, потому что это касается всех", - сказал писатель.

Читайте: Власти Сербии предоставили Курченко гражданство в надежде, что он будет инвестировать в их энергетику - СМИ

Вадиму Белоцерковскому 86 лет, он сын классика советской литературы Владимира Билль-Белоцерковского (1884-1970).

Как сообщал "Обозреватель", знаменитому русскоговорящему финскому актеру Вилле Хаапасало обещали российское гражданство в обмен на вступление в партию президента России "Единая Россия". Но сам Хаапасало заявил, что не поддерживает политику Путина и отказался от предложения.