УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая цель: названа страна, на которую может переключиться Путин

274,3 т.
Путин

У России есть множество экономических, политических и геополитических интересов в Ливии, а потому именно эта страна может стать следующей целью Кремля.

Об этом пишет эксперт Василий Короткий, передает ZN.UA.

Москва пытается повлиять на внутреннюю политику неспокойной и раздробленной страны. Главную ставку в стране Россия делает на генерала Халифа Хафтара, который контролирует восточную часть страны. Однако, в отличии от Сирии, влияние на всю Ливию через Хафтра россиянам будет получить значительно сложнее.

Хафтару очень не хватает международной легитимности, чтобы пригласить к себе российские войска для борьбы с "террористами".

Осуществить это может только правительство национального согласия во главе с Сараджем.

Читайте: Его режиму недолго осталось: Пионтковский рассказал, как Украина может додавить Путина

Также у России в Ливии нет той стартовой площадки, которая была в Сирии, — старая база ВМС в Тартусе и новообразованная авиабаза в Хмеймиме.

Ливийцы же против любого иностранного вмешательства. Они не будут воспринимать россиян так, как это было на подконтрольных режиму Асада территориях.

Однако главная причина, почему российских войск в Ливии ожидать не приходится, — это деньги. Финансовая слабость России не позволяет ей играть в супердержаву и реализовать свои геополитические планы.

Как сообщал "Обозреватель", также российский писатель придумал, как Путин может отомстить Трампу за Сирию.