УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Индии завели дело на украинских моряков с судна Seaman Guard Ohio

1,8 т.
В Индии завели дело на украинских моряков с судна Seaman Guard Ohio

Полиция южного индийского штата Тамилнад возбудила дело против капитана и иностранного экипажа судна Seaman Guard Ohio (среди которого - два украинца), задержанного ранее в индийских водах, власти подозревают их в незаконной перевозке оружия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание India Today.

Дело заведено по Индийскому акту об оружии и по Акту о товарах первой необходимости. Судно, следовавшее под флагом Сьерра-Леоне и принадлежащее занимающейся обеспечением безопасности на море американской фирме AdvanFort, будет находиться в порту Тутикорин, пока не будут представлены все необходимые документы, подтверждающие право перевозки оружия на его борту через индийские воды.

Как сообщал "Обозреватель", судно было задержано индийской береговой охраной в ночь с 11 на 12 октября. На его борту, по данным India Today, находились 10 членов экипажа (два украинца и восемь индийцев) и 25 вооруженных охранников (шесть британцев, 14 эстонцев, украинец и четыре индийца).

Индийские власти утверждают, что у находившихся на борту судна людей не было необходимых документов на огнестрельное оружие.

Береговая охрана Индии пока не комментировала ситуацию с задержанием судна.

Порт Тутикорин расположен близко к Шри-Ланке, откуда суда принимают на борт охранников для следования через Индийский океан, где есть угроза нападения пиратов.