УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Косовские сербы будут протестовать против соглашения Косово и Сербии

1,3 т.
Косовские сербы будут протестовать против соглашения Косово и Сербии

Косовские сербы будут протестовать против договора о нормализации отношений, который в пятницу в Брюсселе парафировали премьер Сербии Ивица Дачич и премьер Косово Хашим Тачи, передают РИА-Новости.

По словам одного из лидеров косовских сербов и заместителя руководителя канцелярии сербского правительства по Косово и Метохии Крстмира Пантича, новый документ фиксирует установление косовоалбанских органов власти на сербском севере Косово. Пантич пояснил, что договором предусмотрено функционирование полиции и судебных органов в рамках косовоалбанских законов, и они не будут иметь никакой связи с сербскими органами власти. Это, по его оценке, означает окончательный уход Сербии из Косово.

"Мы проконсультируемся с нашими гражданами о дальнейших шагах. Если они согласятся, а я уверен, что это будет так, мы продолжим борьбу и не позволим осуществить это соглашение на местах", — заявил Пантич.

Политик пригласил Дачича посетить Косово и дать разъяснения по поводу подписанного в Брюсселе соглашения. Кроме того, Пантич сообщил о проведении в понедельник в Косовска-Митровице большого митинга, на котором будет принято решение о формировании Скупщины (парламента) северного Косово.

Соглашение по нормализации отношений было достигнуто переговорщиками Сербии и Косово в пятницу в Брюсселе. Документ, состоящий из 15 пунктов, которые касаются в основном определения функций сербских общин в Косово, по итогам переговоров был парафирован. Его утверждение в Белграде и Приштине ожидается в ближайшие дни. Албанские власти Косово при поддержке ведущих западных стран провозгласили независимость от Сербии в 2008 году.