УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТОП-10 мировых событий недели

1,1 т.
ТОП-10 мировых событий  недели

1. (30 декабря). Россия. В Мурманской области сгорела АПЛ «Екатеринбург».

В России опять ЧП мирового масштаба. Там проходит грандиозная 20-триллионная программа перевооружения, однако в то же самое время это вооружение превращается в хлам. На этот раз в поселке Росляково (ремонтная база подводных лодок) сгорела дотла далеко еще не старая АПЛ стратегического назначения «Екатеринбург». Теперь решается вопрос, будет лодка утилизирована, или на ней таки продолжатся ремонтные работы. А пока можем констатировать, что для России куда большую угрозу представляет собственная армия, чем НАТО.

P.S. Днем ранее в Волгоградской области взорвался фронтовой бомбардировщик Су-24.

2. (31 декабря). Северная Корея. Ким Чен Ын стал верховным главнокомандующим.

Ким-третий таки стал главным в КНДР. Возглавив 31 декабря официально армию Северной Кореи, он четко дал сигнал Западу (в частности, США), что власть в стране по-прежнему будет в одних руках. Это означает, что каких-то изменений во внешней политике КНДР не предвидится.

3. (1 января). Япония. Токийское землетрясение.

Новый год японцы встретили традиционным стихийным бедствием. Землетрясение магнитудой 7.0 баллов произошли всего 500-ми километров южнее Токио, а потому в самой столице ощущались сильные толчки. Тем не менее, данных о жертвах и серьезных разрушениях из Японии не поступило.

4. (1 января). Нигерия. Межэтнические столкновения унесли жизни 60 человек.

Самую густонаселенную страну Африку второй месяц подряд продолжает трясти от межэтнических конфликтов, которые проходят между мусульманским севером и христианским югом. На этот раз конфликт переместился в штат Эбоньо, в котором за одну новогоднюю ночь погибло около шестидесяти людей.

5. (2 января). Россия. Опубликованы итоги года по добыче нефти и газа.

За 2011 год в России добыто 670,5 миллиарда кубометров газа, что составляет исторический максимум страны. По этому показателю РФ уступает только США. За этот же период добыто 511,4 миллиона тонн нефти, что позволило России обойти Саудовскую Аравию и выйти на первую позицию в мире. Так что пожары на атомных подводных лодках России не страшны, всегда есть возможность построить новые.

6. (4 января). США. Митт Ромни имеет шансы стать следующим хозяином белого дома.

Бывший губернатор Массачусетса и мормон по вероисповеданию Митт Ромни выиграл кокусы (партийные дебаты) в Айове и возглавил предвыборную гонку среди кандидатов от Республиканской партии. Пока что Ромни лишь номинально является первым среди республиканцев, и окончательно на президентских выборах может всплыть совсем другое имя, например, губернатора Техаса Рика Перри. Однако учитывая общий низкий рейтинг действующего президента Барака Обамы (около 40%), любой из этих парней может с очень большой вероятностью стать следующим президентом США.

7. (5 января). Египет. Прокурор требует смертной казни Мубарака.

Для бывшего президента Египта в родном суде все складывается пока что очень печально. Прокурор потребовал казнить экс-президента, обвинив того в целом букете преступлений (коррупция, превышение служебных полномочий и т.д.). Но самым значимым для Хосни Мубарака обвинением прозвучало в причастности того к расстрелам участников массовых демонстраций, которые проходили в начале 2011 года. Напомним, суд над Мубараком идет с августа 2011 года, и судя по всему, ничем хорошим для экс-президента Египта он не завершится.

8. (5 января). США. Обама объявляет о сокращении военного присутствия в мире.

Барак Обама озвучил новую военную стратегию США, которая предполагает ограничение военного присутствия в мире, уменьшение военных расходов, и сокращение личного состава ВС не менее, чем на 10%. Данная программа уже вызвала бурную отрицательную реакцию среди республиканцев, а предусмотрительный Обама запуск своей новой доктрины назначил на январь 2013 года. Если миролюбивого Обаму не остановят президентские выборы, то уже в ближайшее время американских военных за пределами США значительно поубавится.

9. (5 января). США. Kodak на грани банкротства.

Для всемирно известного производителя фотоаппаратуры 2012 год может стать последним. По сути, в эти дни началась процедура банкротства компании, в которой работает порядка 19 тысяч человек. Акции компании стабильно падали последние 4 года, а за последний год п падение составило 92%. Однако в первых числах января произошел настоящий обвал на 28%, в результате чего, на будущее компании плюнуло даже ее руководство.

10. (5 января). Мексика. В тюрьме погиб 31 заключенный.

Настоящее побоище произошло в мексиканской тюрьме города Альтамира между членами двух местных наркокартелей. В результате стихийно возникшей драки, погибло три десятка заключенных, а само побоище смогли остановить только морские пехотинцы.