УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Придется заплатить: суд в Гааге вынес решение против России

197,3 т.
Гаага

Арбитраж при Постоянной палате третейского суда в Гааге обязал Россию выплатить Нидерландам 5,4 млн евро за задержание судна Arctic Sunrise с активистами "Гринпис" в 2013 году.

Об этом сообщила "Русская служба BBC".

Отмечается, что Россия должна выплатить более 1,6 млн евро в качестве компенсации причиненного судну убытка, а также 3 млн евро - за материальный и нематериальный ущерб, который был нанесен людям, находившимся на борту.

Кроме того, Россия обязана возместить 625 тысяч евро за авансы на оплату арбитражных издержек и еще 13,5 тысяч евро - за расходы, понесенные Нидерландами в связи с выпуском банковской гарантии.

Также Москва должна покрыть проценты на указанные суммы.

Читайте: Гаагский трибунал оправдал югославского генерала, получившего 27 лет тюрьмы

Отметим, в "Гринпис" уже поприветствовали решение суда.

"Путь к справедливости был долгим, но решение трибунала утверждает торжество закона и право на мирный протест на море, в том числе - против добычи нефти в Арктике", - сказал старший юрисконсульт "Гринпис Интернэшнл" Джаспер Теулингс.

В то же время фотограф Денис Синяков, который был задержан вместе с экологами, уверен, что указанной суммы никто не увидит.

"Денег этих мы, ясное дело, не увидим, но чувствовать себя вдруг потенциально богатым очень приятно. Правыми мы были и до этого. Спасибо суду, что это еще раз подтвердил. И конечно, save the Arctic!" - написал он на своей странице в Facebook.

Как сообщал "Обозреватель", 19 сентября 2013 года спецназ погранслужбы России взял штурмом Arctic Sunrise за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. Члены экипажа из 30 человек, среди которых украинец Якушев, были задержаны.

В отношении активистов Greenpeace, устроивших акцию, в России было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 227 Уголовного кодекса (пиратство, совершенное организованной группой). Позже дела активистов Greenpeace были переквалифицированы с "пиратства" на "хулиганство". В декабре 2013 года задержанных отпустили.