УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин призвал ЕС деполитизировать ситуацию вокруг Киева

2,3 т.
Путин призвал ЕС деполитизировать ситуацию вокруг Киева

Президент РФ Владимир Путин попросил руководителей Евросоюза воздержаться от резких высказываний по поводу ситуации с решением Украины приостановить заключение соглашения с ЕС об ассоциированном членстве.

"Я бы попросил наших друзей в Брюсселе, моих личных друзей хороших в Еврокомиссии воздержаться от резких выражений. Что нам для того, чтобы им понравиться, нужно удавить целые отрасли нашей экономики?" – цитирует его слова "Интерфакс".

Читайте: Путин исключает возможность пересмотра газового контракта с Украиной

По мнению российского президента, ситуацию вокруг Киева нужно деполитизировать и провести по предложению президента Украины Виктора Януковича обсуждение этой темы в трехстороннем формате Украина-ЕС-Россия.

Путин также заявил, что Москва будет уважать любое решение Киева - остаться в зоне свободной торговли с Россией или подписать соглашение с Евросоюзом.

Напомним, ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Евросовета Херман вам Ромпей заявили, что Евросоюз осуждает Россию за давление на Украину, в результате которого, как предполагается, была приостановлена подготовка к подписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите.

Читайте: Гей-активистам запретили распространять цитату Путина о ксенофобии

В ответ на это МИД РФ распространил сообщение, в котором указано, что такие заявления европолитиков вызваны стремлением возложить на Россию ответственность за проблемы, возникшие в украинском обществе вследствие политики неприкрытого давления, проводившейся Евросоюзом в отношении Украины и ряда других государств в рамках инициативы "Восточного партнерства".