УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия задействовала в Сирии еще две военные базы - СМИ

6,7 т.
Россия задействовала в Сирии еще две военные базы - СМИ

Военная авиация России, участвующая в операции в Сирии, помимо основной авиабазы Хмеймим в Латакии, использует для вылетов еще два аэродрома.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в военном ведомстве.

По информации издания, в качестве аэродромов "подскока" (аэродромов, предназначенных для кратковременной стоянки для дозаправки и ремонта самолетов, — Ред) военно-космические силы РФ используют базы Шайрат в провинции Хомс и Аль-Тайас в Пальмире.

Читайте: Путину пригрозили из-за Асада: США "пойдут на жесткие меры"

В часности с аэродрома Аль-Тайас авиации удобнее поддерживать сирийскую армию во время наступления в районе Дейр-эз-Зор.

База Шайрат, в свою очередь, используется для поддержки наступления сирийских войск в провинции Хомс.

Как заявили собеседники издания, российским военным разрешено при необходимости использовать любую сирийскую инфраструктуру. При этом они отметили, что пока на новых авиабазах не планируется размещение большего количества сил и средств, включая зенитно-ракетные комплексы. С воздуха аэродромы прикрывают системы ПВО, развернутые на основной авиабазе Хмеймим.

Читайте: Хватит стрелять: Обама решил ударить политикой по ИГИЛ в Сирии

Напомним, ранее появилась информация, что помимо основной базы в провинции Латакия, Россия приступила к обустройству новой авиабазы "для борьбы с ИГИЛ" в провинции Хомс на военном аэродроме Шайрат.