УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Германии рассказали о первых успехах в разрешении конфликта на Донбассе

39,7 т.
В МИД Германии рассказали о первых успехах в разрешении конфликта на Донбассе

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что вопрос о разведении конфликтующих сторон на востоке Украины близок к разрешению.

"Первостепенное значение имеет разъединение сторон, и мы можем сказать, что мы находимся довольно близко к разрешению этого вопроса", - заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым, передает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас мы должны следить за тем, чтобы ответственные военные подписали этот документ", - отметил он.

Читайте: Глава МИДа Германии намерен помешать новому столкновению украинских и российских войск

По мнению главы МИД ФРГ, после подписания такого документа может начаться "отвод тяжелых вооружений из зоны конфликта".

Также Штайнмайер предложил наладить прямой диалог между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), призванный снять взаимные вопросы.

"С российской стороны есть определенное неприятие и, возможно, недоразумения, касается торговых соглашений между ЕС и Украиной. В то же время в Европе существует определенный скептицизм относительно создания Евразийского союза", - сказал немецкий министр.

Читайте: До политического решения конфликта на Донбассе далеко - МИД Германии

В связи с этим Штайнмайера предложил: "Возможно, из этого стоит сделать выводы в этом направлении, эти вопросы следует обсудить в прямом диалоге, которого в прошлом не было".

Как сообщал "Обозреватель", накануне министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что предчувствует возобновление активных боевых действий между Украиной и Россией на Донбассе и выразил желание помешать развитию конфликта.