УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально: Европарламент принял громкое решение по подруге Путина

77,4 т.
Марин Ле Пен

Европейский парламент 15 июня лишил депутатской неприкосновенности лидера французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Об этом сообщает Le Figaro, передает "Европейская правда".

Таким образом Европарламент удовлетворил запрос французского правосудия, которое требовало снять с Ле Пен депутатский иммунитет по делу диффамации мэра Ниццы Кристиана Эстрози. В мае 2015 года Ле Пен обвинила мэра Ниццы в финансировании исламистских организаций.

Читайте: Ушла в пляс: в сети показали странное поведение Ле Пен после поражения Макрону

Отмечается, что сама Ле Пен не присутствовала на голосовании, поскольку сейчас она участвует в предвыборной кампании второго тура парламентских выборов во Франции, который состоится 18 июня.

Как отмечает издание, решение Европарламента не имеет ничего общего с другой просьбой французского правосудия лишить Ле Пен иммунитета в связи с фиктивным трудоустройством помощников "Национального фронта". Этот запрос сейчас изучают в соответствии с процедурой.

Напомним, французские следователи, которые расследуют дело нецелевого использования средств ЕС кандидатом в президенты страны от ультраправых Марин Ле Пен, направили запрос с просьбой снять с нее депутатскую неприкосновенность еще в апреле, а также с еще одного представителя "Национального фронта" в Европейском парламенте - Мари-Кристин Бутонне.

Европарламент начал рассмотрение данного вопроса 26 апреля.