УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЛАГ и РФ договорились об урегулировании сирийского кризиса

885
ЛАГ и РФ договорились об урегулировании сирийского кризиса

Достигнутые договоренности с Россией о принципах урегулирования в Сирии являются "основой взаимопонимания между РФ и Лигой арабских государств (ЛАГ) для решения сирийского кризиса", говорится в проекте резолюции Совета ЛАГ на уровне министров иностранных дел, заседание которого состоялось в субботу в египетской столице.

Ранее сообщалось, что МИД России и ЛАГ согласовали план урегулирования в Сирии, состоящий из пяти пунктов. Среди них - прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило, создание механизма мониторинга, беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам, поддержка миссии спецпредставителя генсека ООН Кофи Аннана в Сирии и неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне.

Проект резолюции Совета ЛАГ, состоящей из 12 пунктов, содержит требования и призывы к правительству Сирии, в том числе, прекращению насилия, освобождения заключенных, разрешения беспрепятственной доставки гуманитарной помощи, несколько пунктов говорят о согласии ЛАГ с предыдущими своими резолюциями и решениями ООН, и лишь один призывает "все части сирийской оппозиции сплотить свои ряды для начала серьезного диалога, который должен привести к установлению демократического строя в стране".

В пункте 7 Совет ЛАГ "одобряет цели специального представителя ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана", действующего в рамках резолюций ООН и ЛАГ.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 24 февраля назначил своего предшественника Кофи Аннана специальным представителем ООН и ЛАГ в Сирии. Ему, в частности, поручено координировать усилия, направленные на прекращение насилия и обеспечение мирного решения сирийского кризиса.

В субботу Аннан после серии встреч в Каире прибыл для переговоров в Дамаск, где уже был принят сирийским президентом Башаром Асадом.

Лавров со вчерашнего вечера провел в египетской столице переговоры с Аннаном, а также консультации в штаб-квартире Лиги арабских государств (ЛАГ) по комплексу ближневосточных проблем с министрами иностранных дел стран-членов этой панарабской организации. В субботу он отправился из Каира в Нью-Йорк.