УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Засуха в Риме: Ватикан решил закрыть 100 фонтанов

21,7 т.
Площадь Святого Петра Ватикан

Ватикан принял решение о закрытии 100 фонтанов, расположенных на территории этого мини-государства, в том числе два исторических фонтана на площади Святого Петра.

Об этом сообщает Радио Ватикана.

Беспрецедентное решение было принято из-за небывалой засухи, которая поразила Рим и пригороды столицы Италии. Причина состоит в существенном обмелении озера Браччано, которое является главным источником питьевой воды для Вечного города.

Ситуация настолько сложная, что в итальянском регионе Лацио заговорили о риске экологической катастрофы. По оценкам специалистов, если в ближайшее время сохранится опасная тенденция, забор воды из озера будет полностью прекращен. В таком случае часть Рима может быть переведена на особый режим подачи воды: водоснабжение будет отключаться на 8 часов в сутки.

Читайте: "Ныть запрещено": Папа Франциск шокировал табличкой для посетителей

В Ватикане подчеркивают, что решение перекрыть фонтаны согласуется с тезисами, изложенными в энциклике Папы Римского Франциска "Laudato Si’", которая была посвящена проблемам интегральной экологии. В частности, в книге речь идет о "привычке расточать и выбрасывать", которая, по мнению понтифика, достигла предельного уровня.

"Питьевая и чистая вода представляет собой вопрос первостепенной важности, поскольку она необходима для жизни человека и для поддержания наземных и водных экосистем", - подчеркнул глава Католической церкви.

Как писал "Обозреватель", ранее Папа Франциск обнародовал "кровавый" видеоролик о торговцах оружием.