УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Храм Гроба Господня собираются закрыть

1,5 т.
Храм Гроба Господня собираются закрыть

Храм Гроба Господня собираются закрыть за неуплату счетов компании, которая обеспечивает Иерусалим водой. Патриарх Теофилус III потребовал от компании полностью прекратить поставку воды в храмы. Кроме того, он собирается отправить письма президентам России, Греции и Кипра, надеясь решить эту проблему с помощью их вмешательства.

Храм Гроба Господня в Старом городе Иерусалима могут закрыть за неуплату в девять миллионов шекелей компании, обеспечивающей жителей израильской столицы водой, сообщает деловая газета "Взгляд". Храм всегда был освобожден от уплаты за воду. Так было до создания государства Израиль, и это неписанное правило сохранилось после него. Ситуация изменилась 15 лет назад, когда был создана компания "Гихон", обеспечивающая жителей израильской столицы водой и взимающая плату за нее.

В 2004 году "Гихон" прислал Храму счет на сумму в три миллиона 700 тысяч шекелей, что равняется 953 тысячам долларов. Настоятели Храма были убеждены, что речь идет об ошибке, а "Гихон" на протяжении более чем восьми лет воздерживался от дополнительных шагов. Однако несколько месяцев назад в Храм поступил новый счет на сумму в девять миллионов шекелей (два миллиона 318 тысяч долларов), включая счет за последние годы с процентами и штрафами.

Это привело к началу переговоров между сторонами при участии представителей различных министерств. В Иерусалиме понимают, что отголоски этого скандала нанесут сильный удар по имиджу Израиля. Однако переговоры завершились безрезультатно.

В октябре 2012 года "Гихон" арестовал счета Патриархии, несмотря на то, что по утверждению ее представителей, они получили твердое обещание, согласно которому никаких односторонних шагов в отношении них предприниматься не будет. "Мы действовали со всем возможным тактом, однако Патриархии придется оплатить счета", – ответили в "Гихоне".

Отметим, что помимо Храма Гроба, Патриархия контролирует целую сеть церквей и религиозных учреждений на территории Израиля. Арест счетов поверг их в моментальную финансовую катастрофу. В ответ представители Патриархии заявили, что не желают поддерживать никаких контактов с фирмой "Гихон".

"Мы требуем, чтобы они не только перестали появляться в Храме, но и полностью прекратили поставку воды сюда. Если они продолжают это делать, то делают это исключительно по своей инициативе", – заявил патриарх Теофилус III. Письмо аналогичного характера он направил премьер-министру Биньямину Нетаниягу и президенту государства Шимону Пересу.

Главы Патриархии намерены отправиться за пределы Израиля, чтобы передать письма протеста президенту России Путину, а также президентам Греции и Кипра. В Патриархии надеются, что их вмешательство поможет спасти Храм от закрытия.