УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый премьер Великобритании заявила о готовности нанести ядерный удар

19,3 т.
Тереза Мэй

Великобритания готова нанести ядерный удар в случае необходимости.

Об этом заявила премьер-министр Соединенного королевства Тереза Мэй во время дебатов в палате общин, передает ТАСС.

"Да, и я должна сказать вам, что весь смысл наличия арсенала сдерживания состоит в том, что нашим врагам необходимо знать, что мы будем готовы к этому", - заявила глава британского правительства, отвечая на вопрос о том, готова ли она "лично санкционировать ядерный удар, который может убить сотни тысяч невинных людей".

Читайте: "Своевременно и правильно": в России разъяснили цель размещения С-400 в Крыму

Напомним, парламент Великобритании поддержал модернизацию ядерного щита страны.

Программа включает строительство четырех новых подводных лодок, оснащенных ядерными баллистическими ракетами "Трайдент" (Trident), которые должны прийти на смену действующим в начале 2030-х годов.

Выступая перед голосованием, британский премьер отметила, что отказываться от ядерного сдерживания было бы неправильно.

"Некоторые люди считают, что мы должны отказаться от ядерного сдерживания. Это было жизненно важной частью нашей национальной безопасности и обороны в течение почти полувека. И было бы совершенно неправильно идти по этому пути… Угроза, исходящая от таких стран, как Россия и Северная Корея, остается реальной", - сказала она.

Как сообщал "Обозреватель", Россия намерена к 2019 году разместить в оккупированном Крыму и Калининградской области ракеты, способные нести ядерные боеголовки. Таким образом Кремль может отреагировать на запуск Вашингтоном противоракетного щита в Румынии. 12 мая американские военные открыли в Румынии наземную базу противовоздушной обороны для перехвата баллистических ракет.