УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Южная Корея не держит зла на КНДР за срыв переговоров

1,3 т.
Южная Корея не держит зла на КНДР за срыв переговоров

Южная Корея считает, что срыв переговоров с КНДР, которые должны были состояться 12-13 июня в Сеуле, является частью длительного и сложного процесса установления двусторонних отношений, и заявляет, что по-прежнему открыта для диалога с Пхеньяном.

Как заявил в ходе пресс-конференции южнокорейский министр по делам объединения Кореи Рю Киль Чже, усилия обеих стран, несмотря на сорванные межкорейские переговоры, могут способствовать установлению новых двусторонних отношений, необходимых для поддержания стабильности в регионе, пишет РИА Новости.

"Если Северная Корея желает продвижения межкорейских отношений, она должна продемонстрировать искренность", — сказал южнокорейский министр.

В свою очередь, премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон выразил сожаление в связи со срывом переговоров и заявил, что Сеул "остается открытым для переговоров" с КНДР. Вместе с тем он призвал Пхеньян соблюдать единый уровень представителей обеих стран.

Первая за шесть лет двухдневная встреча на министерском уровне между Южной Кореей и КНДР должна была состояться в Сеуле 12 и 13 июня. Решение об этом было принято в ходе рабочих переговоров представителей двух стран, прошедших в минувшее воскресенье. Однако менее чем за 24 часа до начала встречи было объявлено об отмене переговоров, так как обе стороны не смогли договориться о составе делегаций.

Ранее в среду власти Южной Кореи предприняли попытку связаться с северокорейской стороной по линии связи Пханмунджом, но телефонный звонок остался без ответа. По словам представителей южнокорейского министерства по делам объединения Кореи, повторная попытка связаться по телефону с Пхеньяном будет предпринята во второй половине дня среды