УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России надумали заблокировать Википедию

5,3 т.
В России надумали заблокировать Википедию

В Российской Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) заявили, что могут заблокировать на территории страны доступ к интернет-энциклопедии Wikipedia.

Об этом Роскомнадзор сообщил в Facebook.

"В Роскомнадзор поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июля 2015 г. о запрете распространения на территории России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной на странице русскоязычной версии интернет-ресурса "Википедия" (https://ru.wikipedia.org)", — сказано в заявлении ведомства.

Читайте: "Облико морале": в Крыму собрались запретить объявления о знакомствах

В службе также отметили, что уведомление было направлено в адрес администрации Wikipedia.

"В случае невыполнения решения суда Роскомнадзор в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 № 149-ФЗ будет вынужден направить информацию о данной странице операторам связи (через механизм Реестра противоправной информации) для блокировки на всей территории России", — заявил Роскомнадзор.

Поскольку Wikipedia функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокировать придется весь ресурс, подчеркнули в ведомстве.

Читайте: Никакой романтики! В России задумали запретить иностранные цветы

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России предложили запретить Windows 10.