УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минский террорист отказался просить Лукашенко о помиловании

1,6 т.
Минский террорист отказался просить Лукашенко о помиловании

Дмитрий Коновалов, признанный судом виновным в организации теракта в минском метро и приговоренный к смертной казни, признал приговор Верховного суда законным и отказался писать прошение о помиловании на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщил журналистам генеральный прокурор страны Александр Конюк.

Генпрокурор уточнил, что в декабре 2011г. Д.Коновалов был вызван на заседание комиссии, которая по окончании десятидневного срока с момента вынесения приговора напомнила ему о последней возможности его обжалования. Д.Коновалов отказался это сделать.

Второй осужденный по делу о взрыве в минском метро Владислав Ковалев 9 декабря 2011г. подал прошение о помиловании. Генпрокуратура сейчас рассматривает соответствующие документы и в ближайшее время даст заключение по вопросу о помиловании. Дата заседания комиссии по помилованию пока не определена.

Напомним, 30 ноября 2011г. Верховный суд Белоруссии приговорил двух уроженцев г.Витебска 1986г. рождения Д.Коновалова и В.Ковалева к смертной казни (расстрелу). Оба они были признаны виновными в совершении взрывов в Минске и Витебске, в том числе в минском метро. Приговор обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит. По белорусскому законодательству помиловать осужденных может только президент Белоруссии, заменив им смертную казнь на тюремное заключение.

Жертвами теракта на станции минского метро "Октябрьская" 11 апреля 2011г. стали 15 человек, более 200 получили ранения.