УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Польши обеспокоен попыткой самоубийства военного прокурора

1,4 т.
Президент Польши обеспокоен попыткой самоубийства военного прокурора

Президент Польши Бронислав Коморовский обеспокоен попыткой самоубийства военного прокурора в Познани и поручил Бюро национальной безопасности (аналог Совбеза РФ) контролировать расследование инцидента, сообщили в понедельник в пресс-службе главы государства.

Прокурор Главной военной прокуратуры Польши полковник Миколай Пшибыл в понедельник совершил попытку самоубийства во время перерыва на пресс-конференции в городе Познань, но остался жив. Пресс-конференция, в частности, была посвящена вопросу предполагаемой слежки сотрудников военной прокуратуры за журналистами, занимающимися расследованием катастрофы самолёта президента Польши Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года.

"Президент Польши обеспокоен событием, произошедшим в Познани. Глава государства поручил руководителя Бюро национальной безопасности Станиславу Козею вести мониторинг ситуации", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "в связи с расследованием обстоятельств произошедшего Бюро национальной безопасности Польши находится в постоянном контакте с генеральным прокурором и министром обороны".

Как сообщают польские СМИ, военные прокуроры незаконно получали у телефонных операторов контактную информацию журналистов под предлогом их вмешательства в расследование катастрофы президентского самолета под Смоленском.

После произнесения эмоциональной речи в защиту сотрудников военной прокуратуры, которые, по словам Пшибыла, не нарушали закон, а лишь препятствовали утечке информации о расследовании дела, полковник объявил пятиминутный перерыв, после чего остался один в конференц-зале и выстрелил себе в голову. Он был незамедлительно доставлен в больницу. По словам врачей, сейчас его жизни ничто не угрожает.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.