УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Навальный в интервью Парфенову нашел выход для Путина. Видео

1,7 т.
Навальный в интервью Парфенову нашел выход для Путина. Видео

Известный блоггер и соучредитель Лиги избирателей Алексей Навальный в очередной серии нового предвыборного проекта Леонида Парфенова, отвечая на вопросы телеведущего, порассуждал о будущем Владимира Путина, национализме, рассказал о своей адвокатской деятельности, собственных президентских амбициях, а также о том, почему он так громко кричит на митингах. Видеозапись интервью выложена в Сети.

В частности, Навальный предположил, что один из вариантов мирного развития ситуации - в противовес революции - может быть таким: вновь избранный честным путем президент мог бы дать гарантии безопасности Путину и его семье, чтобы он ушел с политической арены.

По мнению политика, сейчас премьер стал жертвой образованной им самим вертикали власти. "Он нахапал власти столько, что ничего не может с ней поделать", - считает Навальный. По его словам, Путин сейчас сидит с ней, как с горячей кастрюлей в руках, которая может в любой момент взорваться.В то время как из тупика есть выход - для этого нужно "не бояться и делегировать власть другим", уверен политик.

Навальный отметил, что не хочет оранжевой революции в России. "Мы хотим, чтобы не было горящих автомобилей на улицах. Этого хотят не два человека, которые хотят договориться между собой, а 140 миллионов человек", - добавил блоггер.

О президентских амбициях и крике на митингах

В интервью Парфенову Навальный на вопрос, планирует ли он в будущем баллотироваться в президенты России, сказал, что это может случиться только после того, как будет изменена политическая и избирательная система. "Будут свободные выборы - я буду бороться за лидирующие позиции", - отметил он.

"Мы добьемся того, что будут объявлены нормальные выборы и в Государственную Думу, и президентские, и выборы всех остальных... и мэрские, и какие угодно другие", - заверил Навальный.

Блоггер ответил и на интересующий Парфенова вопрос, почему он так громко и эмоционально кричит на митингах. "Я верю в то, что я говорю", - заявил Навальный, пояснив, что, по его мнению, "нужно просто кричать, чтобы тебя слышали", а публичное выступление - один из главных залогов успеха.

"Веришь в то, что говоришь, кричи громче", - еще раз повторил Навальный, подчеркнув, что это были не митинги солидарности, а митинги протеста, когда люди, которых "обокрали", ходили и кричали: "Караул!"

Об адвокатской практике

В беседе речь зашла и об адвокатской практике юриста Навального. Он рассказал о том, что работает в основном с корпоративными клиентами, и заявил, что он - "адвокат номер один в России в плане истребования документации". По словам Навального, он ведет ровно столько клиентов, сколько ему нужно денег для обеспечения семьи и нормального функционирования офиса, то есть примерно 3-4 клиента. Годовой бюджет, по оценке Навального, у него составляет 300 тыс. долларов, однако часть этих денег из проекта "РосПил".

О национализме

Парфенов в интервью поднял еще одну острую тему - национализма. Навальный заявил, что он не националист, просто его беспокоят проблемы, связанные с национальным вопросом и миграцией, и он считает, что эти проблемы надо публично обсуждать. По словам Навального, которого в свое время исключили из партии "Яблоко" с формулировкой "за пропаганду национализма", именно по этой причине он ходит на так называемые "русские марши".

"Дело же не в национализме. Нужно прекратить делать фетиш из термина. Я говорю о реальной повестке дня, о проблемах", - пояснил Навальный. Он призвал обсуждать тему "без какой-то истерии и каких-то инородцев".

Напомним, Алексей Навальный получил огромную популярность после того, как в своем блоге стал выкладывать разоблачительные материалы о коррупции чиновников.