УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России разгорается скандал вокруг фото Навального с Березовским

1,7 т.
В России разгорается скандал вокруг фото Навального с Березовским

9 января в газете "Аргументы и факты - Урал. Дайджест" опубликована фотография, изображающая Алексея Навального рядом с Борисом Березовским. Подпись к фото гласит: "Алексей Навальный никогда не скрывал, что на борьбу с Путиным деньги ему дает олигарх Борис Березовский". Снимок сопровождает статью с заголовком "Сколько денег отваливают Навальному?"

Алексей Навальный в своем блоге опубликовал оригинальный снимок, на котором вместо Березовского рядом с ним стоит бизнесмен Михаил Прохоров. Снимок был сделан в мае 2011 года в редакции радиостанции "Эхо Москвы". Как сообщает "Русская служба BBC" со ссылкой на автора фотографии Алексея Юшенкова, снимок ранее не публиковался и, по-видимому, был получен при взломе почты Навального.

Главный редактор газеты "Аргументы и Факты" Николай Зятьков уже пообещал разобраться в скандальной ситуации с появлением фотографии.

"Я не могу точно сказать, насколько это фото реально или поддельно, потому что это не в моей компетенции. Если кто-то разместил или тот или другой вариант, тот и несет ответственность. Что касается самой газеты, у нас были каникулы, у нас газета не выходила вообще с конца прошлого года, первый номер "АиФ" выйдет в среду", - сказал Зятьков РИА Новости.

Появление на Урале этого выпуска газеты, по словам главреда "АиФ", для него стало неожиданным.

В свою очередь, генеральный директор издательского дома "АиФ на Урале" Дмитрий Бондарев в интервью BBC заявил, что издательство вообще не выпускает газету с подзаголовком "Дайджест".

В выходных данных газеты "Аргументы и факты - Урал. Дайджест" указано, что "материалы дайджеста подготовлены 'Общероссийским народным фронтом' совместно с ООО 'АиФ-Урал'". Газета была напечатана тиражом 80 тысяч экземпляров. Как сообщает Lenta.ru, газету распространяли на улицах Екатеринбурга молодые люди, "одетые в тужурки 'За Путина'". Среди других материалов газеты была статья под названием "Оппозиция в гламуре" про митинг на проспекте Сахарова и статья "Политический туризм" с фотографией оппозиционера Бориса Немцова.

По материалам: Русской службы ВВС, Lenta.ru