УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" назвал виновных в сокращении поставок газа в ЕС

1,7 т.
'Газпром' назвал виновных в сокращении поставок газа в ЕС

Росту поставок газа в страны Евросоюза мешают не холода, а чрезмерная зарегулированность европейского рынка, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

«В первую неделю февраля в некоторых случаях мы не могли удовлетворить все заявки», – сказал зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в интервью телеканалу Russia Today.

«В первую неделю февраля потребление в Европе подскочило на 20%, эта неделя была самой сложной... Самое важное – транспортная система продолжает работать корректно, выдерживая давление в трубах», – пояснил менеджер концерна, передает Reuters.

"Газпром" обещает продать в Европу столько газа, сколько нужно и для этого построил «Северный поток» по дну Балтики и собирается строить трансчерноморский «Южный поток». Помешать этим планам может Третий энергетический пакет Евросоюза, который запрещает поставщикам контролировать трубопроводы и предписывает им открывать магистраль для всех продавцов.

Медведев говорит, что такое регулирование для потребителей – хуже морозов.

«Если бы Третий пакет был применен сегодня, то половина нашего газа через «Северный поток» не достигла бы потребителей, по крайней мере легально. Я не верю, что найдется тот, кто отключит газ, но правовые основы не гарантированы, и мы (в случае применения Третьего пакета) не получим емкость в трубе, которая построена нами вместе с Wingas и E.ON», – сказал он.

«Мы надеемся, что эта ситуация заставит Еврокомиссию еще раз подумать о том, что более важно: мечты о либерализации рынка или создание реальной конкуренции... Мы должны быть готовы к более холодным зимам и суметь удовлетворить как внутренний, так и европейский спрос», – сказал Медведев, добавив, что в холода по психологическим причинам ряд заявок из Европы превышал действительно необходимые объемы, невзирая на тот факт, что в европейские подземные хранилища закачано топливо.