УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работа на РФ и растрата бюджета: СБУ проводит обыски в Госавиаслужбе и морпортах

3,9 т.
СБУ, обыск, полиция

Сотрудники СБУ и Национальной полиции проводят обыски в помещениях Госавиаслужбы, а также Администрации морских портов Украины.

Об этом в Facebook написал заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Сотрудники главного правления защиты экономики СБУ проводят обыски в Госавиаслужбе по факту содействия отдельных служебных лиц "Борисполя" со служебными лицами ведомства.

Читайте: Полетят головы: Луценко анонсировал задержание СБУшников со "звездами на погонах"

Как сказано в сообщении, они совершили "растрату бюджетных средств, выделенных на закупку оборудования в сумме 4,3 млн грн., которые в дальнейшем, в нарушение Распоряжения КМУ № 829-р от 11.09.2014, перечислили предприятию, подконтрольному резиденту РФ, с последующим выводом денежных средств за пределы Украины".

В свою очередь, работники Департамента защиты экономики Нацполиции проводят обыск в помещениях ГП "АМПУ" для документирования преступной схемы по хищению средств Администрации портов.

"Эти должностные лица, путем злоупотребления служебным положением, используя подконтрольные им предприятия, во время проведения погружений на дно в морских портах, присвоили многомиллионные средства государственного предприятия", - сообщил чиновник.

Читайте: Море отменяется: СБУ перекрыла канал нелегальных пассажирских перевозок из "ЛНР" в Одессу: фотофакт

"По данным фактам возбуждены уголовные производства по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (хищение государственных средств в особо крупных размерах) и ч.2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия)", - добавил заммининфраструктуры.

Как сообщал "Обозреватель", СБУ перекрыла канал нелегальных пассажирских перевозок из "ЛНР" в Одессу.