УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У него есть мечта

1,6 т.
У него есть мечта

Третье послание Барака Обамы Конгрессу США с, казалось бы, дежурным названием «О положении в стране», по своему эмоциональному и содержательному посылу может смело конкурировать с легендарной речью Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта» образца 1963 года. Правда, мечта Обамы более приземленная – переизбраться осенью, но темы для осуществления этой мечты действующий президент США подобрал самые животрепещущие для своей страны.

Одной из основополагающих инициатив Обамы является предложение по изменению налогового кодекса.

«Сейчас компании получают налоговые льготы, выводя рабочие места и прибыли за рубеж. В то же время компании, предпочитающие остаться в Америке, страдают от одной из самых высоких налоговых ставок в мире», - заявил Обама в послании к конгрессу.

Общая идея президента – все переиначить. Государство должно стимулировать создание рабочих мест именно в США, а не выталкивать фирмы-производители в «дешевые» Китай, Индию или Восточную Европу.

Достаточно значительное место в выступлении Обамы заняла тема новой оборонной стратегии США. Правда, здесь Обама оказался достаточно осторожным. Старт коренного реформирования армии намечен на январь 2012 года, когда окончательно станет ясно – останутся у власти демократы (т.е., Обама) или же в Белый дом придут республиканцы.

У последних к армейской инициативе Обамы крайне негативное отношение. Если избежать президентских эпитетов, что армия должна стать «более мобильной и современной», то суть инициативы Обамы сводится к следующим пунктам:

1) военные расходы должны быть значительно уменьшены;

2) личный состав ВС должен быть сокращен минимум на 10%;

3) значительное количество военных баз за рубежом, особенно в странах «старых союзников» (например, в Германии и Южной Корее) должно быть закрыто.

По сути, речь идет о более жесткой экономии в расходах на армейские нужды. Чтобы подсластить свой спич об армейской реформе, Обама отдельно остановился и на военных успехах США последнего времени. В частности, было упомянуто убийство лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, а также обещанный три с половиной года назад и таки осуществленный вывод войск из Ирака.

Из других инициатив Обамы, следует отметить и поддержку американских производителей, интересы которых президент намерен лоббировать за рубежом.

«Американские производители должны стать лидерами в зарубежных странах», - заявил Обама. Это говорит о том, что администрацию президента уже не устраивает только высокотехнологическое лидерство США в мире. Пример Китая показывает, что сотни миллиардов долларов можно зарабатывать, создавая достаточно простые (в плане наукоемкости) потребительские товары, и Америка планирует вернуть этот почти утраченный для себя сектор мировой экономики.

Наконец, Обама с резкой критикой выступил против постоянного роста стоимости высшего образования в стране. «Высшее образование не может быть роскошью, - отметил он. - Это экономический императив, каждая семья в Америке должна иметь возможность позволить его себе», - отметил президент США.

Фото с сайтов vesti.ru, gazeta.ru