УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ганапольский объяснил, почему креативные люди бегут из путинской России

11,0 т.
Ганапольский объяснил, почему креативные люди бегут из путинской России

При президентстве Владимира Путина из России бежало большое количество креативных людей.

Причины произошедшего объяснил на своей странице в Facebook российский журналист Матвей Ганапольский.

"Когда я думаю, за что благодарить Путина, то полагаю, что именно за массовое бегство креативных людей из России. Моя благодарность ему за искренность. Долгие 15 лет люди, желавшие что-то изменить в собственной стране, маялись ожиданиями - ну, когда же, думали они. Когда будет команда что-то менять, когда будут реформы, когда страну начнём возвращать к жизни. Это были иллюзии, но креаклы тут не виновны - Путин лгал, создавая ощущение, что всё будет, не далее, чем завтра", - пишет он.

Журналист подчеркнул, что развязанная им война на Донбасса, крушение Boeing-777 на Донбассе летом 2014 года и аннексия Крыма поставили все на место: "Ловить нечего - лжец топит страну вместе с нами".

"И тут простой вопрос: либо гибнуть вместе с ним, либо уважать себя и заниматься делом. Я, давно выбравший второе, рад: понимание простой истины что коллективное самоубийство - это черта социальных иждивенцев, коими наполнена Россия, дошло и до российских реформаторов. Стало понятно, что промедление - это потеря квалификации и самоуважения. Время "философских пароходов", отплывающих из России навсегда прошло; мир огромен, твоих умений и способностей ждут в любой стране, кроме твоей родины, которая лишь назовёт тебя врагом и предателем. Теперь очевидно - истинное предательство, что невдомёк пацанам, обсевшим страну, - это не желание временно покинуть страну, ведомую к пропасти безумным лидером", - добавил Ганапольский.

"Сегодня предать Россию - это забыть саму идею процветающей современной страны и профукать свой талант в бессмысленных надеждах. Видимо это желание, не состариться под уютное бормотание путинских "встреч с народом", преодолело психологический барьер. Не важно - Украина, Америка, Австралия или Южная Африка - ты должен, обязан тренировать своё умение быть "на острие" там, где в тебе есть необходимость. Оказалось, что на реформаторов есть такой же мировой спрос, как и на айтишников и физиков - везде нужна живая мысль и умение толкнуть застоявшуюся страну вперёд. Тут нет потери самоуважения - (Михеил. - Ред.) Саакашвили был президентом, а сейчас губернатор, но корона с него не упала. И не нужно бояться отъезда - всегда можно вернуться, но уже будучи обогащённым новым опытом, а не сидением у воды, в ожидании, когда по реке поплывёт этот режим, сияя белыми тапками, ибо консервативные диктатуры в России всегда надолго, можно не дождаться", - подчеркнул он.

Читайте: Гельман озвучил главную тайну в Путине для Запада

По мнению Ганапольского, в России новый тренд: "Ехать и заниматься делом, оставив гнить пропаганду, олигархов, попов, мотоциклистов и агрессию".

"Но, главное, бесконечное враньё, кое и есть главной скрепой нынешней кукольной империи. Мир велик, и в нем всегда найдётся место профессионализму, чести и достоинству. А те, кто насилуют собственную страну - пусть воют в канаве", - подытожил он.

Читайте: Россия приобретает черты тоталитарной секты - Чубайс

Как сообщал "Обозреватель", ранее популярный российский писатель Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин, считает, что режим Путина не самый страшный, который был за всю историю России.