УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РПЦ попыталась скрыть дорогие часы патриарха Кирилла

4,6 т.
РПЦ попыталась скрыть дорогие часы патриарха Кирилла

После заявления патриарха Кирилла о смонтированных фотографиях, где ему якобы пририсовали часы Breguet за $30 тысяч, блогеры обнаружили на сайте РПЦ фото, где на руке патриарха нет часов, но они отражаются на лакированном столе.

"Какое позорище. Вот этот и есть кампания против патриарха", – написал в среду блогер Алексей Навальный navalny, выложив ссылку на сайт "Патриархия.Ru" с фотографией.

Примерно через час после начала обсуждения в интернете с сайта РПЦ была удалена возможно посмотреть увеличенную версию фотографии, однако в сети остался ее скриншот.

Как поясняется на сайте РПЦ, фотография сделана 3 июля 2009 во время встречи министром юстиции России Александром Коноваловым.

Также в среду блогеры обратили внимание на фотографию госагентства РИА «Новости» с февральской встречи премьер-министра Владимира Путина с представителями религиозных конфессий. На этой фотографии патриарх сидит рядом с Путиным, а на руку предстоятеля надеты часы Breguet.

На прошлой неделе патриарх Кирилл в разговоре с тележурналистом Владимиру Соловьеву назвал "коллажем" резонансные фотографии, где у патриарха на правую руку надеты дорогостоящие часы Breguet. Патриарх пояснял, что в патриаршем одеянии для службы, в котором он на фото, "невозможно носить часы".

При этом патриарх пояснял, что Breguet за $30 тысяч у него действительно есть, но они лежат среди коробок с подарками патриарху, и он их никогда не надевал. Предстоятель РПЦ добавил, что он носит часы, которые ему подарил президент России Дмитрий Медведев – "русские, недорогие".

Скандал вокруг часов патриарха разгорелся в прошлом году на Украине, куда патриарх приехал с визитом. Местные журналисты сделали фотографии патриарха с часами Breguet.

А на одной из фотокарточек, которые Кирилл назвал "коллажем", предстоятель РПЦ в патриаршем одеянии внимательно рассматривает свое запястье, на котором видны часы.