УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Царнаева будет защищать адвокат "аризонского стрелка"

1,6 т.
Царнаева будет защищать адвокат 'аризонского стрелка'

Известная в США юрист Джуди Кларк, специализирующаяся на защите обвиняемых, которым грозит смертная казнь, вошла в команду адвокатов обвиняемого в теракте в Бостоне Джохара Царнаева, сообщает Лента.ру.

Кларк защищала, в частности, "аризонского стрелка" Джареда Ли Лофнера, совершившего покушение на конгрессмена и убившего шестерых человек; рассылавшего по почте бомбы "Унабомбера" Теда Качиньского; устроившего теракт на Олимпийских играх в Атланте христианского фундаменталиста Эрика Рудольфа. Во всех этих случаях подсудимым удавалось избежать грозившей им смертной казни и получить пожизненное заключение с помощью заключенных сделок со следствием.

Напомним, 19-летний Джохар Царнаев обвиняется в организации теракта на марафоне в Бостоне, совершенного 15 апреля 2013 года, в результате которого три человека погибли, 264 получили ранения.

Он признался в совершении теракта и рассказал, что идеологом был его брат Тамерлан, убитый в перестрелке с сотрудниками правоохранительных органов.

Царнаеву были предъявлены официальные обвинения в использовании оружия массового уничтожения и намеренном уничтожении имущества, повлекшем гибель людей. Так как обвинения по первому из пунктов Царнаеву предъявляло федеральное правительство США, ему может грозить смертная казнь, несмотря на то что преступление было совершено в штате Массачусетс, где высшая мера наказания не применяется.

Первые слушания по делу о теракте на марафоне пройдут 30 мая.