УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Информатор в неудобном для Кремля деле был убит по прямому приказу Путина - BuzzFeed

40,5 т.
Александр Перепеличный

Управление директора Национальной разведки США (ODNI) подготовило и передало британским спецслужбам доклад о том, что российский финансист и информатор по делу юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в 2009 году в следственном изоляторе в Москве, Александр Перепеличный был "скорее всего убит по прямому указу Путина или людей, близких к нему".

Об этом со ссылкой на неназванные источники в американских, британских и французских спецслужбах пишет издание BuzzFeed, передает "Дождь".

Отмечается, что в 2015 году Конгресс США попросил американские спецслужбы подготовить доклад с анализом "использования Россией политических убийств в управлении государством". Два сотрудника американской разведки рассказали изданию, что в отчете утверждается, что "с высокой долей уверенности можно говорить об убийстве Перепиличного по приказу Кремля".

Читайте: Россия шокирует: в Великобритании замахнулись на новый "список Магнитского"

При этом официальные представители ODNI и ЦРУ отказались комментировать эту информацию, сославшись на высокий уровень секретности.

"Кремль активизировал свои усилия по ликвидации своих врагов за рубежом за последние несколько лет, особенно в Британии", – сказал BuzzFeed один из высокопоставленных сотрудников разведки США.

По словам другого представителя спецслужбы, сотрудники МИ-6, которые согласились с этими выводами, замалчивают эту информацию по политическим соображениям.

Представители спецслужб Британии и США также заявили, что британское правительство не хочет разжигать дипломатическую напряженность с Россией.

Читайте: "Много вопросов": появились подробности ЧП с адвокатом семьи Магнитского

"Решение обвинить двух российских спецслужб в радиоактивном отравлении перебежчика КГБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году вызвало 10-летнее противостояние с Кремлем", – пишет СМИ.

В свою очередь несколько чиновников сказали изданию, что британское правительство заинтересовано в том числе в сохранении потока российских инвестиций в лондонские банки и недвижимость.

Расследованием смерти Перепеличного также занимались французские спецслужбы. Как пишет BuzzFeed со ссылкой на четырех высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов страны, британские власти регулярно препятствовали этому расследованию. Высокопоставленный французский детектив, ведущий это дело, назвал "странным" тот факт, что англичане "ослабили любое расследование явно подозрительной смерти".

Информатор спецслужб по делу Магнитского Александр Перепеличный переехал в Лондон в 2010 году. Он умер во время пробежки в 2012 году от сердечного приступа. Как считалось изначально, его смерть была естественной.

Читайте: Скандал с офшорами: друг Путина замешан в деле Магнитского по разворовыванию бюджета

"Полный и подробный диапазон тестов на токсикологию не нашел ничего подозрительного в его системе, и не было никаких доказательств того, что в его смерти было какое-либо участие третьей стороны", — сообщили полицейские.

Юрист британского фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в СИЗО в ноябре 2009 года. Он был арестован по обвинению в содействии уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере. После нескольких месяцев в изоляторе у Магнитского обострились проблемы со здоровьем - адвокаты заявляли, что ему не передавали лекарства, а также отказывали в медицинской помощи.

16 ноября врачи СИЗО "Матросская тишина" засвидетельствовали смерть юриста от разрыва поджелудочной железы в результате панкреонекроза, однако потом следствие заявило, что Магнитский умер от сердечного приступа.

Как сообщал "Обозреватель", в марте адвокат семьи Магнитского выпал из окна при неясных обстоятельствах.