УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Процесс над Брейвиком покажут по ТВ

1,6 т.
Процесс над Брейвиком покажут по ТВ

Окружной суд Осло разрешил тележурналистам транслировать судебный процесс над террористом Андерсом Брейвиком.

На общенациональном телеканале NRK покажут открытие слушаний по существу дела, выступления адвокатов и прокуроров, а также вынесение приговора. Между тем показания самого Брейвика телезрители не увидят. В суде считают, что трансляция повлияет на поведение преступника, а кроме того, даст ему возможность пропагандировать свои радикальные взгляды. Наконец, выступление террориста может причинить моральные страдания пострадавшим.

Свидетели преступлений Брейвика также не попадут в эфир. Вопрос о трансляции выступлений полицейских и судмедэкспертов пока не решен. Полная запись суда над норвежским террористом будет передана в Национальный архив. В ближайшие 25 лет к ней будет закрыт доступ посетителей.

Процесс над Брейвиком начнется 16 апреля. На освещение этого события в Норвегии аккредитованы уже более тысячи журналистов. В среду, 7 марта, суд официально предъявил Брейвику обвинения в терроризме и массовом убийстве: в июле 2011 года он устроил взрыв в центре Осло и бойню в лагере Рабочей партии на острове Утойя. Жертвами террориста, известного своими ультраправыми взглядами, стали 77 человек, в основном подростки и молодые люди.

В случае признания виновным Брейвику грозит 21 год тюрьмы с возможностью продления этого срока. Альтернативой тюремному заключению является помещение в психиатрическую лечебницу. Ранее террориста уже признали невменяемым, но из-за протестов пострадавших и родственников жертв ему назначили новую психиатрическую экспертизу.