УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада выйдет из двух программ НАТО

1,9 т.
Канада выйдет из двух программ НАТО

Канадские вооруженные силы намерены сэкономить 90 млн долларов в год за счет выхода из двух программ НАТО, сообщила сегодня газета "Оттава ситизен".

Прекращение использования самолетов дальней радиолокационной разведки "АВАКС" /AWACS/ позволит сберечь 50 млн долларов, а беспилотников - еще 40 млн.

По данным газеты, министр обороны Канады Питер Маккей еще в конце прошлого года уведомил представителей американского военного ведомства об этих планах. Канада использовала "АВАКС" на протяжении последних 25 лет и эти аппараты, в частности, применялись в операции НАТО в Ливии. 142 канадских военнослужащих, участвующих в этой программе - последний канадский контингент, развернутый в Европе. Конкретные сроки закрытия этого направления сотрудничества пока не названы. Эксплуатация беспилотников для сбора разведывательной информации будет прекращена уже в апреле.

Представитель министерства обороны Джей Пэкстон в интервью "Оттава ситизен" подчеркнул, что эти меры не скажутся на обороноспособности страны. "В непростых экономических условиях правительство полагает, что решения, нацеленные на поддержку свободы, демократии, прав человека и верховенства закона более важны для обеспечения безопасности стран-членов НАТО, чем любые другие инициативы", - заявил он.