УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саммит удался: Германия назвала три главных месседжа НАТО России

17,4 т.
Франк-Вальтер Штайнмайер

Саммит НАТО в Варшаве послал 3 "важных месседжа" России и сумел найти верный тон относительно восточных союзников.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает "Укринформ".

"Удалось то, что от саммита в Варшаве пошли правильные сигналы - как внутрь, так и наружу, на запад и на восток", - отметил Штайнмайер.

По его словам, НАТО всерьез воспринимает опасения восточных партнеров по альянсу, но его мероприятия не несут никому угрозы; НАТО усиливает обороноспособность, но не хочет холодной войны; НАТО стремится к серьезному диалогу с Россией, над чем будет работать сразу после своего саммита.

Читайте: Саммит НАТО в Варшаве: для Украины наступил решающий день. Все подробности

"Мы сможем вернуться к мировому порядку и архитектуре безопасности, прописанным в Парижской хартии, к большей, чем после падения Берлинской стены и окончания блоковой конфронтации, безопасности, если мы серьезно будем принимать во внимание оба столпа нашей стратегии - перестраховка и диалог, и если Россия готова конструктивно войти в него", - сказал министр.

Глава немецкого МИД также отметил как позитив то, что НАТО и ЕС наконец налаживают большее стратегическое сотрудничество, что поможет им лучше проводить как военные, так и гражданские операции, вместе бороться как с ИГИЛ, так и с контрабандистами, и спасать беженцев.

По его мнению, варшавский саммит стал хорошей встречей, поскольку удалось достичь "важных уступок" для того, чтобы справляться с рисками и угрозами в Европе; была подтверждена готовность подставить плечо партнерам и друзьям; стороны подтвердили открытость к сотрудничеству и диалогу и нежелание конфликтов.

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 9 июля, на саммите НАТО в Варшаве одной из главных тем стал вопрос Украины.