УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае закрыли скандальное реалити-шоу в камере смертников

1,6 т.
В Китае закрыли скандальное реалити-шоу в камере смертников

Каждую неделю миллионы телезрителей в китайской провинции Хэнань садились у экранов своих телевизоров, чтобы посмотреть уникальное реалити-шоу под названием "Интервью перед казнью", в котором телеведущая Юй Дин задавала вопросы преступникам, приговоренным к смертной казни.

Передача просуществовала пять лет. Последний выпуск вышел в эфир в пятницу, 9 марта, сообщает ВВС.

Западному зрителю подобная передача может показаться эксплуататорской, но Юй так не считает.

"Конечно, некоторым зрителям может показаться, что жестоко брать интервью у человека, находящегося в шаге от смерти. Отнюдь нет, ведь они хотят, чтобы их услышали", - заявила ВВС телеведущая.

"Некоторые преступники после интервью говорили мне: "Я действительно рад, что у меня была возможность высказаться от всего сердца. Ведь в тюрьме не было другого человека, кому бы хотелось излить душу"",- вспоминает Дин.

Первая трансляция шоу "Интервью перед казнью" состоялась в ноябре 2006 года на государственном телеканале, посвященном юридическим темам, и с тех пор Юй Дин каждую неделю брала интервью у нового подсудимого.

Авторы программы утверждают, что ее цель - показывать такие дела, которые могут послужить предостережением для других граждан.

Главный лозунг передачи, озвученный в начале каждого выпуска, взывает к пробуждению человеческих качеств и осознанию "ценности жизни".

Согласно китайскому законодательству, более чем 55 различных нарушений могут повлечь высшую меру наказания. Среди них как действительно серьезные преступления, такие как убийство, государственная измена и подготовка вооруженного восстания, так и более мелкие преступления, например, контрабанда или взяточничество.

Только недавно из списка нарушений, наказуемых смертной казнью, убрали налоговые махинации, контрабанду произведений искусства, а также махинации с кредитными картами.

Впрочем, "героями" передачи Юй Дин становятся исключительно люди, осужденные за убийство; ни у политических заключенных, ни у людей, чья вина еще не доказана, журналистка интервью не брала. Кроме того, каждый выбранный ее командой кандидат должен быть согласован с Верховным судом провинции Хэнань.

Программа выходила в эфир в "прайм-тайм", каждым субботним вечером, и входила в десятку самых популярных телешоу в Хэнань: ее регулярно смотрели порядка 40 миллионов жителей провинции с населением в 100 миллионов человек.

Зрители даже придумали прозвище для Юй Дин, опросившую свыше 200 узников: ее называют "красавица среди чудовищ".