УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за нападения на мечеть в Крыму открыли уголовное дело

2,0 т.
Из-за нападения на мечеть в Крыму открыли уголовное дело

Симферопольское городское управление милиции (Крым) открыло уголовное производство по факту нападения с применением горючей смеси на территорию строительства Соборной мечети в Симферополе. Об этом говорится в сообщении Главного управления Министерства внутренних дел в Крыму.

1 декабря в 5:10 в дежурную часть поступила информация от охранника территории - тот услышал два хлопка, раздавшихся возле вагончика, вышел наружу и увидел горящее одеяло, которое висело сбоку сторожки.

Милиционеры нашли на месте инцидента тлевшее одеяло и несколько разбитых стеклянных бутылок с жидкостью неизвестного происхождения. В сообщении ГУ МВД говорится, что в результате инцидента никто не пострадал.

Правоохранители сняли отпечатки пальцев. "Отрабатываются несколько рабочих версий случившегося", - сказано в сообщении.

Определена предварительная квалификация инцидента в соответствии со статьей 15 - 194 части 2 Уголовного кодекса (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога). Ее санкция - от 3 до 15 лет тюрьмы.

Напомним, о нападении на место строительства мечети 1 декабря сообщил первый заместитель председателя меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Земельный участок 2,7 гектара в районе улицы Ялтинской, 22 в постоянное пользование для строительства Соборной мечети Симферопольский городской совет выделил Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК) 2 марта.

ДУМК хотело строить мечеть в парке "Салгирка", позднее мусульмане согласились на альтернативное предложение возвести ее на улице Ялтинской, 22. Меджлис оценивает в 8-9 миллионов долларов строительство мечети.