УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вспышка полиомиелита в Ривненской области: невакцинированных детей не будут допускать к учебе

1 минута
5,4 т.
Больной ребенок

В Ривненской области после вспышки полиомиелита проведут неотложный "нулевой" тур вакцинации от заболевания. Детей без прививки не будут допускать в школы.

Для них обеспечат другие формы обучения. Соответствующее решение приняла Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Ровенской области, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Это связано с тем, что уровень иммунизации детей в регионе недостаточный. Отмечается, что всего 53% детей в возрасте до года получили плановые прививки в 2021 году.

Вакцинацию проведут в течение 14 дней, с 11 по 22 октября, с использованием вакцины ИПВ. Прививки получат дети до 5 лет включительно независимо от ранее проведенной вакцинации. Следующие три раунда будут длиться 90 дней и охватывать все население Ривненской области этой возрастной группы.

Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание. Полиовирус распространяется от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего – через грязные руки, инфицированную пищу и воду.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Ривненской области у 1,5 летнего мальчика диагностировали случай паралича, который был вызван дериватом вакцинного штамма полиовирусов 2-го типа (Sabin 2). Родители отказались от вакцинации по религиозным убеждениям.