УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Католические праздники в декабре 2021: опубликован церковный календарь западных христиан

4 минуты
23,3 т.
Католические праздники в декабре 2021

В декабре 2021 году католики отмечают ряд важных церковных праздников, таких как Рождество Христово, День святого Николая, святой Варвары, апостола и евангелиста Иоанна, Торжество непорочного зачатия Девы Марии и другие.

Кроме того, за четыре недели до Рождества у западных христиан начинается Адвент – католический Рождественский пост, посвященный подготовке ко встрече великого торжества. Подробнее о праздничных датах – далее в материале OBOZREVATEL.

В декабре католики отмечают Рождество Христово

Католические праздники в декабре 2021 года

4 декабря – День святой Варвары

Согласно церковному преданию, святая Варвара Илиопольская жила в 3-4 веках. Она пострадала за веру в 306 году – ее убил собственный отец-язычник.

Святая Варвара Илиопольская жила в 3-4 веках

5 декабря – Второе воскресенье Адвента

Первое воскресенье Адвента, Рождественского поста у католиков, в 2021 году приходится на 28 ноября. Ровно через неделю отмечают Второе воскресенье Адвента. В этот день католики зажигают Свечу пророчества, а также Вифлеемскую свечу, вторую в венке Адвента. Она символизирует пришествие на землю Иисуса и приготовление к встрече Младенца Христа.

6 декабря – День святого Николая

В этот день западные христиане чтят память святого Николая, покровителя путешественников и детей. Святитель жил в 3-4 веках и был архиепископом Мир Ликийских; он прославился своей добротой, кротостью и множеством чудес.

6 декабря – День святого Николая у католиков

8 декабря – Торжество непорочного зачатия Девы Марии

Это один из главных праздников в католицизме, посвященных Божьей Матери. Считается, что Дева Мария была зачата от обычных родителей, но на Нее не перешел первородный грех. Во всех костелах Европы в этот день совершаются торжественные богослужения.

12 декабря – Третье воскресенье Адвента

В этот день Рождественского поста принято зажигать две свечи и третью – Свечу Пастухов, которая олицетворяет пришествие Спасителя в сердца через веру в Его святое Слово. В странах запада цветом Адвента считается фиолетовый, однако в Третье воскресенье Адвента допускается символика розового цвета.

В воскресенья Адвента католики символически зажигают свечи

13 декабря – День святой Люции

Святая Люция – христианская мученица времен Диоклетиана (3 век).

19 декабря – Четвертое воскресенье Адвента

Сегодня католики зажигают первые три свечи и четвертую, последнюю – Ангельскую. Она символизирует последнее пришествие Иисуса Христа во славе со всеми ангелами, чтобы взять всех праведников на небеса.

Рождество – великое торжество, посвященное воспоминанию рождения Иисуса Христа в Вифлееме

24 декабря – Католический сочельник

Сочельник отмечается накануне Рождества Христова – это день приготовления к великому празднику. В церквях свершаются особые мессы, а верующие традиционно не едят до первой звезды.

25 декабря – Рождество Христово

Рождество – великое торжество, посвященное воспоминанию рождения Иисуса Христа в Вифлееме. В этот день его отмечают не только католики, но и православные многих стран мира.

25 декабря Рождество Христово отмечают не только католики, но и православные многих стран мира

26 декабря – День Святого Семейства, День святого Стефана

  • Этот переходящий католический праздник отмечается в следующее воскресенье после Рождества Христова. Святое семейство – Дева Мария с младенцем Иисусом Христом и супругом Иосифом Обручником.

  • Святой Стефан – первый христианский мученик, архидиакон. Он был одним из семи апостолов, которых апостол Петр избрал для помощи нищим и проповеди христианства. Принял мученическую смерть (забит камнями) около 34 года.

27 декабря – День апостола и евангелиста Иоанна

Иоанн (около 6-104) – один из двенадцати апостолов, автор Евангелия от Иоанна и Книги Откровения. Был сыном Зеведея и Соломии, дочери святого Иосифа.

Иоанн Богослов был самым молодым из апостолов Спасителя

28 декабря – День святых невинных младенцев Вифлеемских

В этот день почитают святых младенцев, убитых по приказу Ирода в Вифлееме. В христианстве считается, что каждый, кто убит из ненависти ко Христу, является мучеником, даже если он не осознавал смысла происходящего.

Ранее OBOZREVATEL публиковал календарь церковных праздников на декабрь 2021 года для православных украинцев. В первый месяц зимы верующих ожидает ряд важных дат.