УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шольц может сознательно подыгрывать Путину": Андрусив указал на признаки

2 минуты
21,2 т.
Шольц может подыгрывать Путину

Канцлер Германии Олаф Шольц, который показательно тянет с поставками тяжелого вооружения Украине, может сознательно подыгрывать главе Кремля Владимиру Путину, развязавшему войну.

На это обратил внимание в своем Telegram-канале советник министра внутренних дел Виктор Андрусив. По его мнению, в последнее время признаки лояльности к российскому президенту проявились особенно ярко.

"Первая новость – это отказ Германии санкционировать передачу Украине испанских танков. О каких поставках оружия может идти речь, когда даже санкцию другим государствам сделать не дают. А сами немецкие поставки почему-то постоянно переносятся во времени, хотя Шольц не устает рассказывать о принятом решении о предоставлении нам оружия", – указал Андрусив.

"Второе – это ситуация на фронте. Дело в том, что под Изюмом уже вторую неделю сконцентрирована орда размером с 21 БТГр. 6 БТГр в первом эшелоне и 15 во втором. Еще около 20 БТГр и 5000 единиц военной техники и порядка 250 танков сосредоточены у границы в Белгородской области. Вся эта орда еще на прошлой неделе должна была отправиться в окружение Славянска. Однако именно наши артиллерийские удары остановили эти намерения. Я думаю, истинной причиной остановки является также ожидание окончания у нас артиллерийских припасов, с которыми действительно есть вопросы. Хотя на самом деле при эффективной поставке западного вооружения ожидание для россиян равнялось бы смерти", – продолжил советник министра.

По словам Андрусива, поскольку российские войска могут позволить себе ждать, а мы в это время действительно получаем очень мало от наших "союзников", возникает впечатление, что есть неформальная договоренность между условным Шольцом и Путиным.

"Природа этой договоренности в том, что Путин пообещал Шольцу остановиться на рубеже Луганской и Донецкой областей. Оттягивание поставки вооружения – это максимальное содействие российской операции, поскольку именно нехватка оружия с нашей стороны позволяет продвигаться", – подчеркнул Андрусив.

Он напомнил, что уже 15 июня состоится третья встреча в формате Рамштайн: "Надеюсь, там будет откровенный разговор, в том числе и на тему возможного подыгрывания российским войскам".

Отметим, не спешит Шольц и с визитом в Украину, поскольку у него "нет повода". После сообщений в СМИ о том, что канцлер может приехать в Киев 16 июня, эти данные опроверг его представитель.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В правительстве Германии продолжают умалчивать дату поставки Украине обещанного тяжелого вооружения, несмотря на призывы Киева внести ясность в сроки.

  • Посол Украины Андрей Мельник дал свой прогноз по срокам поставки тяжелого вооружения Германией. Он считает, что технику привезут в Украину минимум в конце июля.

  • Немецкие СМИ обнародовали менее оптимистичный прогноз. Поставки тяжелого вооружения из Германии в Украину, по их данным, откладываются до зимы. По меньшей мере, это касается систем противовоздушной обороны IRIS-T и реактивных систем залпового огня MARS II.

  • Примечательно, что Шольц похвастался, что страна якобы дает больше военной помощи Украине, чем большинство стран. После этого немецкие СМИ снова заподозрили его в обмане, ведь обещанное возобновление поставок оружия так и не состоялось.

  • По данным Spiegel, Берлин "затягивает" с поставками тяжелого вооружения для Украины по ряду причин. В частности, Шольц и его правительство опасаются, что Киев использует немецкие танки и РСЗО для уничтожения целей на территории РФ.