В Запорожье появятся современный парк и огромный торговый центр

22,2 т.
В Запорожье появятся современный парк и огромный торговый центр

В Запорожье планируют реконструировать парк Пушкина, и превратить его в современную рекреационную зону с велосипедными дорожками, детскими зонами и арт-пространством. Кроме того, согласно проекту, неподалеку от парка, в центре города появится крупнейший торгово-развлекательный центр юго-восточного региона Украины площадью 102-104 тысячи квадратных метров, на которых расположатся 300 магазинов, кафе, рестораны, кинотеатр. Инвесторы называют и предполагаемые сроки завершения строительных работ: по их подсчётам, новый и уникальный ТРЦ появится в Запорожье через 36 месяцев.

Сегодня, 12 декабря, авторы идеи и инвесторы презентовали проект "Современный центр города". Главным автором идеи и инвестором является известный запорожский бизнесмен, председатель совета учредителей Группы компаний "Александр" Владимир Кальцев. Он отметил, что давно мечтает обустроить центр Запорожья по современному европейскому образцу. Торгово-развлекательный центр и обновленная зеленая зона должны стать местом притяжения для запорожцев разных поколений. Главная цель проекта "Современный центр города" — создание нового комфортного места для отдыха, развлечения и шоппинга горожан в центральной части Запорожья. Обустройство торгово-развлекательного центра планируется в том числе и на основании опросов запорожцев и проведения фокус-групп.

Общий объем инвестиций в проект составит более 1 миллиарда 400 миллионов грн.

Парк Пушкина, расположенный в районе цирка и рядом с будущим ТРЦ, в 50-70-х годах был центральным городским парком. Сейчас же он находится в запустении, и инициаторы реконструкции центральной части города предложили городскому главе взять территорию в аренду на 49 лет. Инвесторы проекта "Современный центр города" готовы взять на себя не только обновление парка, но и его постоянное содержание и охрану.

Оксана Милевская, разработчик проекта парка Проекта

"Современный центр города" и директор компании "Ди-Лайн", рассказала, что в заново обустроенном парке будут высажены более 9000 деревьев и кустарников, что уже в 5 раз больше, чем есть сейчас. При этом растения, предполагаемые к посадке, выращены в лучших питомниках европейских стран и подобраны с учетом экологических и климатических условий.

Визитной карточкой обновлённого парка Пушкина планируют сделать крупнейший в Украине скейт-парк и памп-парк.

Управляющим строительством и проектом стал Вольфганг Гомерник – партнер компании DELTA Ukraine и директор австрийского холдинга DELTA Holding, одной из ведущих европейских компаний в области архитектуры и управления строительством. Во время презентации он отметил, что холдинг имеет богатый опыт безопасного строительства с использованием современных технологий, и заверил, что взятые обязательства как по качеству работ, так и по срокам будут выполнены.

Хотя управлять строительством будет австрийская компания, приоритет при отборе подрядчиков будет отдан запорожскому бизнесу. Это принципиальная позиция Владимира Кальцева.

Андрей Розумович, эксперт рынка недвижимости, руководитель Группы компаний "Арсенал", в ходе презентации отметил, что количество торговых площадей в Запорожье более чем вдвое уступает среднеукраинскому показателю, к тому же имеющиеся объекты торговли не отличаются качеством. Появление современного большого ТРЦ способно удовлетворить запросы бизнеса в качественных торговых площадях и в целом оживить рынок недвижимости.

.