УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самооборона Запорожья потребовала отменить проведение Фестиваля равенства

909
Самооборона Запорожья потребовала отменить проведение Фестиваля равенства

Запорожский Фестиваль равенства, планируемый на 24 сентября, оказался под угрозой срыва. Администрация Еврейского центра, который должен был стать площадкой фестиваля, отказалась принимать мероприятие.

Об этом рассказала организатор Яна Сасина журналистам "Мрии".

По ее словам, в пятницу поступил звонок от старшины Запорожской самообороны Игоря Грицаенко, который требовал отменить проведение фестиваля. Девушка отметила, что звонок поступил с номера директора Еврейского центра им. Макса Гранта Инессы Носенко. Звонивший самообороновец рассказывал организатору мероприятия о том, что проведение фестиваля равенства – "содомский грех", и что за это раньше "камнями побивали". Яна же рассказала, что кроме этого Грицаенко говорил о том, что в случае проведения фестиваля Еврейский центр закидают гранатами.

"Мрия" попыталась связаться с инициаторами конфликта и получить от них комментарий о сложившейся ситуации. Но сделать это не удалось. После обеда в доме им. Макса Гранта все буквально вымерло, а дозвониться удалось лишь до организации, которая арендует там помещение. Но те, как можно догадаться, ничего о сложившейся ситуации не слышали.

Ранее журналисты "Громадського" сообщали о том, что охране центра поступило распоряжение об отмене проведения Фестиваля равенства. Однако причину охране не сообщили.

Сейчас же, как рассказала Яна Сасина, организаторы фестиваля обратились за поддержкой в городской совет Запорожья. Просьба одна: предоставить место для проведения массового мероприятия. Если же помощь не поступит, Фестиваль равенства в Запорожье проведут под открытым небом.