УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Жизни людей для Путина ничего не стоят": мэр Мелитополя, переживший плен, попросил Папу Римского приехать в Украину

2 минуты
6,1 т.
'Жизни людей для Путина ничего не стоят': мэр Мелитополя, переживший плен, попросил Папу Римского приехать в Украину

Побывавший в российском плену городской глава Мелитополя Иван Федоров призвал Папу Римского приехать в Украину. Он уверен, что для солдат Кремля жизнь гражданских ничего не стоит.

Об этом сообщило британское издание Daily Mail. Отмечается, что чиновник во время встречи в Риме рассказал Папе Франциску о зверствах, совершаемых войсками РФ в украинских городах и селах.

Федоров отметил, что российские солдаты были уверены, что их встретят с радостью в Украине. Но с первых дней войны они получили сильное сопротивление не только от ВСУ, но и от мирных жителей. Этот факт их очень разозлил и побудил к особой жестокости.

"Жизни людей для Путина ничего не стоят": мэр Мелитополя, переживший плен, попросил Папу Римского приехать в Украину

В плен мэр попал 11 марта. "Это были опасные шесть дней, потому что я понимал, что для россиян моя жизнь и жизнь мирных жителей ничего не стоит", – отмечает он. При этом оккупанты использовали против Федорова не физические, а психологические пытки.

В день похищения к городской главе ворвались несколько вооруженных военных. "Они пришли ко мне ночью с пятью-семью солдатами и говорили около четырех-пяти часов, жесткий диалог", – рассказывает он. Таким образом, солдаты Кремля пытались запугать Федорова, который не согласился на сотрудничество с оккупантами и поддерживал регулярную связь с украинскими властями и жителями города.

При этом сами мелитопольцы пытались сражаться с российскими военными. Они регулярно выходили на митинги и выступили против похищения их мэра. Гражданских не смогли разогнать даже вооруженные военные, пытавшиеся подавить сопротивление.

"В моем городе нет пищи. Аптеки нет. Половина моего города разрушена. Более 200 человек были похищены. Гулять по улицам опасно", – рассказал Федоров. Он призвал Папу Римского навестить Украину и помочь остановить эту войну. Также городской глава попросил Ватикан помочь в открытии гуманитарного коридора из Мариуполя, который страдает от постоянных бомбардировок.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 21 апреля президент РФ Владимир Путин встретился с министром обороны Сергеем Шойгу. Они обсудили ситуацию в Мариуполе и в очередной раз сообщили о том, что город якобы полностью захвачен. При этом глава Кремля назвал штурм завода "Азовсталь", где остаются украинские военные и мирные жители, "нецелесообразным".