УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жена защитника "Азовстали" о трагедии в Мариуполе: такого в Европе не было после 1945 года

1 минута
8,0 т.
Жены защитников 'Азовстали' сравнили события в Мариуполе с Алеппо

Военные действия, которые сегодня происходят в Мариуполе и непосредственно на меткомбинате "Азовсталь", повторяются в Европе впервые с 1945 года. Они аналогичны событиям Второй мировой войны или трагедии сирийского города Алеппо.

Об этом заявила жена военнослужащего Арсения Федосюка – Юлия во время пресс-конференции, которую провели жены защитников "Азовстали". Она назвала события на территории города и самого завода беспрецедентными (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Вообще, это можно корректно сравнивать с событиями, которые происходили во время Второй мировой войны, если говорить о Европе. Если это сравнивать с более близким к нам (по времени. – Ред.), то это Сирия. Мариуполь – это Алеппо, такого в Европе вообще не происходило после 1945 года, это беспрецедентно", – сказала женщина.

Напомним, что в сети сравнили разрушенный войсками России украинский Мариуполь с Алеппо еще в апреле. Этот город в Сирии российские оккупанты начали уничтожать в 2011 году. На кадрах, которые сравнили украинские СМИ, видно, что два населенных пункта подверглись жестким бомбардировкам, война фактически превратила их в руины.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • жены и матери защитников "Азовстали" вылетели в Турцию. В Стамбуле они должны встретиться с президентом страны Реджепом Эрдоганом, чтобы поблагодарить его за усилия по спасению жизней воинов;

  • супруги украинских Героев из Мариуполя рассказали, что ситуация с оказанием медицинской помощи военнослужащим на "Азовстали" достигла критического уровня. Раненным вынуждены ампутировать конечности без наркоза, также не хватает и других медикаментов.