УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жданов объяснил, почему для оккупантов очень важен Изюм на Харьковщине

2 минуты
9,4 т.
Олег Жданов прокомментировал войну в Украине

Военный эксперт Олег Жданов объяснил, почему Изюмское направление в Харьковской области имеет важное значение для российских оккупантов. Оттуда армия РФ планировала развить наступление на подконтрольные Украине территории Донецкой области.

Об этом Олег Жданов рассказал в комментарии "РБК-Украина". Он отметил, что в настоящее время в районе Изюма российские войска остановлены и перешли к обороне.

"В районе Изюма находится наибольшее скопление вражеских войск – до 20 БТГр, которые пытаются наступать на Барвинково. Но там в направлении Барвинково на Изюм украинские войска провели контрудар, сбив наступательные действия оккупантов. Сейчас они там перешли к обороне", – сказал Жданов.

Военный эксперт отметил, что для агрессора Изюм важен потому, что войска РФ оттуда собирались развить наступление вниз по карте, на подконтрольные Украине территории Донецкой области.

Параллельно еще одна группировка россиян должна была подойти с юга. Так россияне хотели провести отражение Курской дуги времен Второй мировой войны, взяв в кольцо наши войска в зоне ООС.

"Их первоначальный замысел, скорее всего, заключался в том, чтобы дойти с юга от Гуляйполя до Краматорска и от Изюма до Краматорска. То, что противник был остановлен под Изюмом, не позволяет им развивать наступление в направлении Северодонецка или Краматорска. В районе Гуляйполя мы также нанесли им поражение, и они перешли к обороне", – пояснил военный эксперт.

Военный эксперт Олег Жданов

Напомним, ранее Олег Жданов в интервью OBOZREVATEL сказал, что президент России Владимир Путин во время нового наступления планирует установить контроль над всей территорией Луганской и Донецкой областей и попытаться оцепить группировки ВСУ в зоне проведения ООС. Но возможности армии РФ не позволяют продвинуться даже в Краматорском направлении.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по данным Пентагона российские оккупанты не смогли достичь существенного успеха в наступлении на востоке Украины. В связи с этим враг сосредоточивает усилия на захвате небольших населенных пунктов.

Всего же за время полномасштабной войны в Украине Россия потеряла около 29 тыс. солдат и офицеров, более 3 тыс. бронемашин, 1254 танка и 203 боевых самолета. Это больше, чем во всех войнах, которые вела Россия до этого.