УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жданов дал прогноз, сколько может длиться наступление России: они выдохнутся

1 минута
15,6 т.
Жданов дал прогноз, сколько может длиться наступление России: они выдохнутся

Наступательная операция российской армии может продлиться еще 7-10 дней. После этого силы оккупантов будут истощены для ведения активных боев.

При этом войска РФ теряют на войне в Украине всю боеспособность. Об этом в интервью Наталье Влащенко на телеканале "Украина 24" рассказал военный эксперт Олег Жданов.

По словам Жданова, согласно всем военным канонам, наступательная операция не может длиться больше двух недель. За это время войска теряют материальные запасы и личный состав.

"Я так понимаю, что осталось максимум 7-10 дней. Дело в том, что наступательная операция – это две недели максимум, согласно всем канонам. Больше накопить материальных запасов, боеприпасов, топлива и особенно личного состава…больше военная наука не предусматривает. Поэтому еще 7-10 дней – и они выдохнутся", – сказал Жданов.

Эксперт рассказал, что вопреки советам некоторых генералов Генштаба РФ отказаться от наступления, глава страны-агрессора Путин все равно приказывает направлять в бой всю боеспособную часть армии. Президент России продолжает убеждать сам себя, что все идет "по плану", из-за чего в высшем военном руководстве РФ возникают разногласия.

"Планы у него очень большие, наполеоновские. Судя по тому, что он не хочет слышать о том, что необходимо сохранить хотя бы часть боеспособной армии РФ. Была информация о попытке нескольких генералов из Генерального штаба России предоставить Путину аналитический отчет, который рекомендует отказаться от второй волны наступления. Потому что они фактически здесь теряют всю боеспособную часть армии и к этому все идет. Он сказал, что все по плану, продолжаем наступление", – отметил эксперт.

Напомним, советник главы ОП Алексей Арестович заявил, что российские войска начали наступление на всех направлениях. В частности, 25-тысячная группировка оккупантов попытается захватить города Краматорск и Славянск.

Ранее Арестович говорил, что активное наступление врагов на Донбассе продлится одну-две недели.